LadyVu.com

Томат джина

томат джина

Желая получить хороший урожай, садовод обязательно должен ответственно подойти к вопросу заготовки качественного семенного материала. Поэтому при выборе сорта помидор для посадки необходимо учитывать несколько факторов: личные предпочтения, способ употребления (в консервации или в свежем виде), срок вызревания, а также цвет и форму.

В этой статье рассмотрим основные характеристики популярного, выведенного селекционерами относительно недавно, сорта томатов - Джина, для того, чтобы вам было легче определиться хотите ли вы его посадить на своем огороде или нет.

Томат Джина - описание

Сорт Джина считается одним из лучших среди сортов крупноплодных помидор. Его детерминантные кусты обычно вырастают до 60см, реже до 80 см высотой, и имеют среднюю ветвистость, благодаря чему не нуждаются в подвязывании и формировании. Плоды – ярко-красной окраски, круглые, с плотной слаборебристой кожурой, отменного вкуса и консистенции мякоти (сочной и мясистой). Средняя масса одного помидора составляет 200-250 г.

Сорт Джина характеризуется высокой урожайностью (около 10кг/м²-) и средним сроком созревания плодов (на 110-120 день после появления ростков).

Томат Джина ТСТ

Кроме описанного выше томата Джина, на прилавках семенных магазинов можно встретить упаковку семян помидор Джина ТСТ. Этот гибридный сорт вывела агрофирма «Поиск», и он является авторским. Отличия его от основного сорта заключается в следующем:

  • высокая устойчивость к растрескиванию;
  • более быстрый срок созревания (около 100 дней);
  • оранжево-красная окраска и отличный вкус плодов более мелкого размера (100 - 200 г).

В отличие от томатов Джина, этот сорт очень часто рекомендуют употреблять именно в свежем виде.

Томат Джина - условия выращивания

Выращивать помидора этого сорта легко, так как кусты устойчивы к таким заболеваниям как фузариоз и вертицеллезное увядание, и не требуют дополнительного участия в формировании их кроны (прищипываниях, организации поддержки, пасынковании, прореживании). Сажать кусты Джины можно и в открытом грунте, и в теплице, и под временным полиэтиленовым укрытием.

Существует несколько способов, как посадки:

  1. Безрассадный – достаточно просто посеять семена в почву. Это возможно сделать только в южных регионах, где тепло устанавливается раньше.
  2. Рассадный – для этого надо сделать следующее:
  • посеять ближе к концу марта (на третьей неделе) семена;
  • после появления 1-2 настоящих листиков, распикировать по отдельных торфяным горшочкам, и постепенно закалять рассаду;
  • высаживать в открытый грунт можно только в начале июня, а в теплице или под укрытие – в середине мая (обязательно только после окончания весенних заморозков).

На 1 м2 почвы рекомендуется высаживать по 3-4 куста.

После посадки, томаты Джина нуждаются в стандартном уходе: своевременном поливе, прополке и подкормке комплексными томат джина тстминеральными удобрениями.

Томат Джина: что можно приготовить

Еще одним преимуществом помидоров сорта Джина является разнообразие способов его использования. Их можно:

  • консервировать – в желатине, солить, мариновать;
  • употреблять в свежем виде и в салатах;
  • использовать для приготовления томатной пасты, кетчупа, различных блюд и соусов.

Из-за жесткой кожуры многие предпочитают такие помидоры использовать только в консервации, но эту проблему можно спокойно решить, просто сняв кожицу. Хотя, именно благодаря ей, срок хранения томатов Джина больше, чем у других.

Высаживая на своем огороде помидоры сорта Джина, вы обеспечите себя вкусными консервациями и свежими плодами надолго.

Видео: Семена Томата Джина VF - Помидорчик

Видео: Семена Томата Джина VF - Помидорчик

Видео: Джина Смайл Помидор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томат джина