LadyVu.com

Топинамбур - когда собирать урожай?

топинамбур когда собирать урожай

Дачники говорят, что земляная груша - одна из наиболее благодарных и неприхотливых культур. Выращивать ее удается даже на почвах, где основным ингредиентом остается песок и глина. Нужно отметить, что сама природа сделала все, чтобы клубни смогли попасть к нам в руки с максимальным количеством полезного. Вот почему время сбора урожая топинамбура желательно соблюдать и не спешить. И как раз о тонкостях сбора и способах хранения мы поговорим ниже.

Когда собирать урожай топинамбура?

Удивительно, но как раз земляную грушу можно собрать позже положенных сроков, но никак не раньше. Как правило, период полного созревания примерно 120 дней, и начало сбора урожая припадает на позднюю осень. Как правило, городские жители уже в конце сентября - начале октября начинают «консервацию» дачи и заканчивают поездки. Не удивительно, что после уборки урожая они получают мелкие и не особенно вкусные клубни топинамбура.

Секрет в том, что именно с окончанием осени углеводы и остальные полезности начинают массово перемещаться из ствола растения в его клубни. Когда сроки выдержаны верно, с куста получается собрать до десяти килограмм. А когда мы начинаем спешить, и срезаем надземную часть, вся миграция сока с полезными веществами нарушается и урожай не такой качественный.

Если верить опытным садоводам, сроки сбора урожая топинамбура приходятся на самый конец осени, почти под заморозки. В этот период стебли одревеснели. Как только заморозки на пороге, нужно срезать их. Примерно через неделю наступает время, когда можно собирать урожай топинамбура. Таким образом урожай дозревает. А когда вы начнете его выкапывать, клубни уже выросли до своих максимальных размеров. Кстати, если оставить зимовать клубни на грядках, даже после замерзания они не утратят своих пищевых характеристик и вкуса.

Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить?

Вся проблема со сбором урожая заключается в непродолжительности хранения топинамбура. Даже в погребе и максимально подобранных условиях клубни долго не сохранят свои качества. Именно поэтому многие рекомендуют хранить свой урожай несобранным, точнее не выкопанным.

В идеале рекомендуют сделать частичную уборку урожая топинамбура. После дозревания недельку-вторую вы получаете качественные и вкусные клубни. Выкапываем именно столько, сколько вы сможете съесть за короткий период времени.

Остальную часть урожая оставляем прямо на грядках. Если вы проживаете в регионе с суровой зимой, допускается укрытие посадок. Для этих целей подойдет сухая трава или листья, агроволокно для укрытия.

Если сроки, когда уже пора собирать урожай топинамбура, не вызывают сомнений, то с моментом, как его хранить, есть разные мнения и советы. Одни дачники настаивают именно на хранении в гараже или подвале под слоем песка. Это решение оправдает себя, если урожай будет съеден быстро. Также советуют хранить клубни на самом дне холодильника, предварительно обернув их в мокрую ткань. Дело в том, что клубни имеют свойство очень быстро терять влагу и портиться. Для длительноготопинамбур уборка урожая хранения все-таки предпочтительнее грядка. Но и здесь есть пара нюансов:

  • весной собирать урожай нужно до начала потепления, иначе клубни начнут прорастать и пищевая ценность значительно снизится;
  • не стоит забывать и про разного рода вредителей: мыши, крысы, любые иные грызуны будут не прочь полакомиться вашими заготовками;
  • а вот для жителей теплых регионов этот вариант может стать основным, ведь посадки можно и защитить, а земля в мерзлый ком не превратится и всегда можно выкопать для себя новую порцию полезных клубней.

Видео: Топинамбур - дар славянам.

Видео: 8_Как правильно собрать урожай. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топинамбур - когда собирать урожай?