LadyVu.com

Как хранить топинамбур?

Топинамбур, или как его еще называют «земляная груша», ценится за немалое содержание витаминов и особые диетические качества, важные при некоторых заболеваниях. Более того, этот корнеплод способен заменить картофель. Именно поэтому некоторым семьям приходиться хранить земляную грушу в немалых масштабах до самой весны. Однако для многих остается непонятным, как сохранить топинамбур до весны так, чтобы он не испортился и не утратил вкусовых качеств.

Как хранить топинамбур в частном доме?

Самый лучший способ хранения топинамбура – это оставление его в земле. В самом деле, в почве клубни способны зимовать, сохраняя все полезные вещества и вкусовые качества. Это, к тому же, удобно – нет нужды искать место под урожай. Корнеплоды просто выкапывают по мере необходимости приготовления блюд. Правда, такой способ подходит в южных регионах, где зимой несложно выкопать топинамбур.

Другой выход – хранить земляную грушу в специально отведенном месте. В условиях частного дома наиболее подходящее место – это подвал. Невысокая температура, темнота, высокая влажность – все это идеально для топинамбура. Если говорить о том, как хранить топинамбур зимой в погребе, то оптимально разместить клубни в песке, так же как и морковь. Существует другой вариант, как правильно хранить топинамбур на зиму. При выкапывании корнеплоды не очищают от земли, укутывают в мешок или дышащую ткань, а затем помещают в ящик и присыпают землей или почвой. Последний способ, кстати, наиболее удачный, поскольку позволяет хранить клубни до самой весны.

Не страшно, если вы клубни собрали, а подходящего места для хранения у вас нет. как правильно хранить топинамбур на зимуВ любом месте вашего участка можно устроить бурт – траншею глубиной около 50 см, куда клубни складывают, а затем покрывают толстым слоем соломой и снегом. Достают корнеплоды в небольшом количестве по мере необходимости.

Как сохранить топинамбур на зиму в квартире?

Если подвала или погреба у вас нет, используйте лоджию или балкон, но подходит только застекленный. На открытом балконе зимой возможны морозы, а значит, ни о каком хранении речи быть не может. Клубни помещают в ящик и присыпают землей.

Небольшое количество топинамбура можно спокойно хранить в холодильнике или даже в морозильнике. Клубни помещают в ткань, а затем в пакет и кладут в отдел для овощей.

Как видите хранение топинамбура в домашних условиях вполне возможно. А значит разнообразие в рационе в зимнее время обеспечено.

Видео: Жить Здорово! Топинамбур

Видео: Топинамбур на троих...:-)

Видео: Волшебный чай из листьев топинамбура

Видео: ДАЧА. КАК СОХРАНИТЬ УРОЖАЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как хранить топинамбур?