LadyVu.com

Когда собирать топинамбур?

когда собирать топинамбур

Сладковатый топинамбур ценится знатоками за большое содержание различных витаминов и микроэлементов (калия, кальция, железа). Клубни овоща, что применяют для приготовления различных блюд, превосходят в пользе морковь и свеклу. Рекомендуется даже заменять топинамбуром картошку. Но, несмотря на это, «земляная груша», неприхотливая и некапризная, к сожалению, выращивается немногими владельцами участков. Кстати, сложности могут возникнуть с тем, когда собирать топинамбур. Давайте разберемся.

Топинамбур - когда собирать урожай осенью?

Как и многие растения, топинамбур созревает осенью. Те огородники, что пробуют свои силы в выращивании «земляной груши», иногда ошибочно собирают богатейшие по составу корнеплоды уже во второй половине сентября. Кстати, многие поступают таким образом из-за практических соображений – просто боятся, что позднее испортится погода. И, конечно, уборка в холодную погоду на участке, полного грязи из-за обильных осадков, – удовольствие сомнительное. Но освободив грядки от топинамбура, дачники затем недоумевают, почему топинамбур, что в почве выросло много, имеет небольшие размеры, да и вкус, как говорится, не «ахти». И этому имеется разумное объяснение.

На самом деле, для выращивания отличного урожая «земляной груши» важно соблюдать сроки созревания. Грядки с этой агрокультурой уже полностью готовы к уборке во второй половине осени. Оптимальный срок, когда следует убирать топинамбур, - это вторая декада октября – ноябрь. Дело в том, что именно в это время корнеплоды набирают самый свой большой вес, поскольку все питательные вещества окончательно перейдут от ботвы в клубни. А сам вкус зависит от того, сколько углеводов накопит клубень. Поэтому если вы желаете вырастить красивые овощи, не спешите выкапывать всю земляную грушу на участке. Просто возьмите то количество корнеплодов, что нужно вам именно в данный момент для приготовления пищи.

Как рекомендуют опытные огородники, ориентироваться лучше на то, когда в вашем регионе близится время заморозков. Примите во внимание метеорологические прогнозы погоды, и накануне резкого похолодания обрежьте стебли топинамбура так, чтобы над поверхностью земли возвышались «пенечки» на высоте 30-50 см. И уже после того, как пройдут одна-две недели можно спокойно выкапывать корнеплоды.

Когда собирать топинамбур весной?

Не все огородники в курсе того, что земляная груша прекрасно зимует и отлично переносит даже суровые морозы. Именно поэтому есть отличное основание перенести сроки уборки топинамбура на весну. Таким образом, осенью выкапывают ту часть урожая, что понадобится вам на протяжении зимы, и оставляют долю, что планируется использовать для приготовления полезных и вкусных блюд весной. Такое распределение особенно удобно для городских жителей, у которых имеется участок за городом и негде хранить большой объем урожая. Кстати, в южных регионах бывает так, что когда собирать урожай топинамбуразимы выдаются неморозные и неснежные. Здесь можно выкапывать клубни топинамбура по мере необходимости на протяжении всего холодного время года.

Однако при переносе даты сбора клубней земляной груши на весну учтите несколько особенностей. Во-первых, будьте готовы к тому, что часть урожая может пострадать от нашествия грызунов, в первую очередь, кротов, мышей, крыс. Бывает и так, что, к сожалению, все посадки страдают. Во-вторых, собрать оставшиеся до весны корнеплоды необходимо, как только пройдут холодные дни и установится теплая погода. Несвоевременный сбор чреват потерей питательных веществ, поскольку проведшие зиму в земле клубни могут дать корни.

Видео: Топинамбур и Наташа

Видео: Нюка собирает топинамбур

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда собирать топинамбур?