LadyVu.com

Как хранить топинамбур в домашних условиях?

Как хранить топинамбур в домашних условиях

Многие садоводы знают о полезных качествах топинамбура (земляной груши), поэтому стараются сохранить его плоды на зиму. Пюре, сок, салаты из этого растения помогают вылечить простуду и повысить иммунитет. Он достаточно морозостойкий, поэтому собирать плоды начинают в конце осени. А далее вам нужно создать правильные условия для хранения. Мы расскажем вам, как хранить топинамбур в домашних условиях.

Как сохранить топинамбур на зиму в квартире?

Так, как растение не боится холода, то его можно хранить на балконе, в холодильнике или же в кладовке. Поэтому жильцам многоэтажек также можно делать полезные запасы. Рассмотрим, как хранить топинамбур в квартире.

После сбора урожая вам следует очистить груши от земли и насухо протереть. Конечно же, топинамбур любит землю, поэтому возьмите емкость для хранения и насыпьте в нее слой почвы с грядки, в которой рос топинамбур. После, поместите груши и укройте их небольшим слоем песка.Теперь вам нужно подумать, куда поставить ящики (коробки, корзины) с топинамбуром. Их можно разместить на балконе, но важно, чтобы температура была не ниже пяти градусов мороза. Если же температура ниже, тогда задумайтесь о том, как хранить топинамбур в доме. Выберете прохладное место и накройте неплотной тканью, чтобы защитить от света.

Также вы можете поместить груши в морозилке. Разрешить вопрос о том, как хранить топинамбур в холодильнике очень просто. Для этого сложите его в пакеты или герметическую посуду и поместите в камеру. Но есть в этом способе один минус – топинамбур будет храниться не более месяца.

Как хранить топинамбур в подвале?

Погреб – идеальная среда для хранения земляных груш зимой. Давайте как хранить топинамбур в подвалеразберемся, как правильно хранить топинамбур в подвале. При сборе урожая этого растения не срезайте основание и плодоножки, оставьте корневую систему с грушами на столбе длиной приблизительно 15 см. Так в них сохраниться больше витаминов. Положите в ящики клубни и укройте их песком. Желательно, чтобы температура хранения была 2-3 градуса выше нуля. «Плохими соседями» топинамбура в погребе считается картошка и свекла. Для экономии места вы можете закопать клубни топинамбура вместе с морковкой, так как она тоже любит укрываться песком в зимнее время.

Вы можете очистить груши и поместить их в целлофановые мешки для хранения в подвале, но, как и в холодильнике, топинамбур не пролежит больше месяца и потеряет свои полезные свойства.

Видео: Как хранить ЧЕСНОК в городской квартире - 7 дач

Видео: как хранить опарышей в домашних условиях Как продлить жизнь опарышу Как спасти опарыша

Видео: Хранение чеснока. Чеснок будто только с грядки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как хранить топинамбур в домашних условиях?