LadyVu.com

Трава для газона

трава для газона

Аккуратный газон всегда радовал взгляд человека. Его главное достоинство - создание красоты и ухоженности вашей дачи или сада. Он придаст загородному участку законченный вид, поможет оттенить и усилить цветовое разнообразие других элементов садового декора. Зеленая трава снимает напряжение с глаз и успокаивает их.

Для создания хорошего газона используют многолетние злаковые травы, у которых тип кущения – корневищно-кустовой. Каждый вид злака имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому для создания красивой лужайки используют не один вид злаков, а травосмесь.

Как выбрать траву для газона?

Газоны принято подразделять на три группы – специальная, спортивная и декоративная трава для газона.

Декоративная трава для газона предназначена в основном для композиции сада, ее высеивают около скульптурных групп, фонтанов, декоративных водоемов и т.п. Она является, как бы декоративным фоном ярким тонам цветущей растительности, а также создает особую атмосферу. Для декоративных газонов используют в основном чистые посевы того ли иного вида злаков (овсяница красная, полевица тонкая и др.). Такая декоративная трава для газона хорошо кустится и разрастается, подавляя развитие сорняков. Для ландшафтного дизайна вместе с цветами, деревьями и кустарниками, используют следующие виды трав:

  1. Высокие растения для газона.
  2. Очарование зимнему, суровому пейзажу придаст плюм трава с тонким стеблем и пушистой метелкой. Мискантус с кожистыми чашуевидными листьями будет отличным экземпляром для посадок в засушливых районах.
  3. Травы для газона средней высоты.
  4. Многолетняя трава для газона - голубая овсяная трава. Она порадует глаз в пору золотой осени синими оттенками своей листвы. Овес «Северное море» растет в виде свободных высоких зеленых кустов.
  5. Низкорослые травы для газона.

Низкорослые травы не прихотливы, они будут выглядеть хорошо в течение долгого времени. В качестве коротких трав можно попробовать посадить овсяницу красную, полевицу, мятлик луговой. Хорошим растением для газона, также можно назвать лириопе. Она любит расти в полутени, у этой травы колючие цветки разных оттенков, а осенью лириопе дает синие ягоды.

Специальные газоны создают в черте города. Такая трава уменьшает количество пыли, заметно снижает шум и вибрацию от городского транспорта. Также газоны защищают почву от выветривания и эрозии.

  1. Разделяющий газон служит для регулирования транспортного и пешеходного движения.
  2. Закрепляющая трава для газона служит для закрепления откосов на придорожных полосах.

Трава для спортивного газона

Спортивные газоны используются для выстилки спортивных площадок. Трава для спортивного газона отличается эластичностью и прочностью, устойчива к вытаптыванию и разрыванию. Эти качества определяются тем, что в газоне преобладают быстро отрастающие злаковые травы с широкими побегами и листьями и травы, которые образуют хорошую дернину за счет активного развития корневищ. Лучшей травой для газона, входящей в травосмесь, является овсяница красная, мятлик обыкновенный, мятлик ползучий, овсяница овечья и райграс английский.

Семена травы для газона

Важным этапом является подбор семян травы для газона. Чаще всего они продаются с примесью семян сорняков. Лучше покупать проверенные, сертифицированные семена и внимательно читать этикетку.

Семена высеивают в разрыхленную, хорошо удобренную почву. Все имеющиеся семена нужно равномерно распределить по участку (вносить их сначала вдоль, потом поперек), соблюдая главное правило: сначала высеивают крупные семена, затем – мелкие.

декоративная трава для газонаРекомендуемая норма семян для газона 35 гр/м2, для спортивного газона эту норму необходимо увеличить в 1,5 – 2 раза.

Квалифицированный выбор травы для газона гарантирует создание устойчивого и качественного покрытия, которое будет радовать не один год. Лучшие травы для газона должны:

  • иметь хорошую устойчивость к вытаптыванию;
  • переносить скашивание, а затем равномерно отрастать;
  • быть ярко-зеленого цвета;
  • образовывать мощную дернину с ровной поверхностью;
  • прорастать ранней весной и оставаться зелеными до конца осени.

Видео: Советы по выбору газона: правила и рекомендации | Hitsad.ru

Видео: Газонная трава как выбрать

Видео: 3Ds Max. Создание травы. Создание газона. 3Ds Max. Corona RENDERER

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава для газона