LadyVu.com

Полив газона

полив газона

Правильный полив газона — одно из основных важных условий его создания и сохранения травы густой, зеленой и сочной. Дожди и грунтовые воды не способны в достаточной мере обеспечить газон и другие зеленые насаждения водой в жаркое время года, поэтому его необходимо обеспечивать полноценным поливом.

Как правильно поливать газон?

Дело это в принципе несложное, но требующее определенных навыков и выполнения определенных правил. Рассмотрим основные из них:

  1. Время полива. Наилучшим временем для увлажнения почвы является раннее утро, с восходом солнца. В таком случае к наступлению жары трава и поверхность почвы уже высохнет. Допустим также полив газона в вечернее время, но в таком случае появляется риск возникновения грибковых поражений. Поэтому вечернее орошение возможно исключительно в жаркое время года. Категорически запрещен полив травы в полдень: яркое солнце, проникая через капли воды, создающие усиливающий оптический эффект линз, может вызвать ожоги и нанести непоправимый вред газону.
  2. Количество воды. Увлажнять газон необходимо в достаточной мере, но категорически нельзя допускать появление луж и, следовательно, загнивания корней. Оптимальное количество воды определить просто: почва должна быть влажной на глубине от 15 до 20 см.
  3. Частота полива регулируется потребностью во влаге и температурой воздуха. Обычно это раз в 2-3 дня в жаркое время года и раз в 5-7 дней в прохладные дни.

Системы полива газона

Достаточный минимум того, что нужно для полива газона - это доступ к водоснабжению (водопровод или емкости с дождевой водой) и созданная система полива. Главным определяющим фактором для выбора оптимальной системы полива газона является его площадь. Полив системы полива газонагазона своими руками возможен, конечно же, только при его небольшой площади, да и в этом случае орошение отнимает довольно много времени и физических усилий. Уход за газоном вручную имеет еще один существенный недостаток: в отсутствие хозяев газон, лишенный полива, быстро погибнет.

Всех этих недостатков лишена современная система автоматического полива газона, позволяющая выполнять весь процесс орошения без вмешательства человека по установленному программой графику. Такая автоматическая система великолепно справляется с уходом за зелеными насаждениями, осуществляя увлажнение газона в благоприятное время, с необходимой частотой и в нужном объеме.

Видео: Как сделать автоматический полив.Автоматический полив газона.Этапы работы.Часть 1

Видео: Авто полив газонов. ЧАСТЬ 3

Видео: Отзыв клиентов о системе автоматического полива. Часть 7. Полив газона и цветников ( Rain Bird).

Видео: как сделать полив газона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полив газона