LadyVu.com

Аэратор для газона

аэратор для газона

Чтобы газон выглядел эстетично, за ним необходимо ухаживать. Травяной покров нуждается в кислороде, влаге и удобрениях. Именно для этих целей и был создан аэратор для газона – устройство, обеспечивающее и насыщение почвы влагой, и ее удобрение, и увлажнение. Кроме того, аэрация газона с помощью этого современного устройства позволяет очистить участок от мха, старой травы и сорняков. Аэратор – аналог обычных грабель, но результат дает в разы лучший. Веерные и стальные жесткие грабли могут стать причиной появления на газоне «залысин», так как траву вырывают с корнями.

Механические аэраторы

Сегодня в специализированных магазинах можно увидеть два основных вида аэраторов – механические и устройства с мотором. К первому виду относятся сандалии для аэрации газона, роликовые аэраторы и аэраторы-грабли.

  1. Роликовый аэратор – это те же традиционные грабли, но с роликами. Принцип действия не отличается, а вот усилий затрачивается меньше.
  2. Аэраторы-грабли представляют собой тонкие пластины на рукоятке. Эти пластины аккуратно подрезают верхний слой почвы и позволяют прочесать газон. С помощью такого ручного аэратора для газона можно обработать небольшие участки.
  3. Механический аэратор для газона в виде сандалий представляет собой плоскую подошву с шипами, которая крепится к обуви ремешками. Прикрепив их к ботинкам, остается аккуратно ходить по участку. Стоит отметить, что этот газонный аэратор подходит для обработки маленьких участков, потому что ноги устают очень быстро.

Аэраторы с мотором

Если газон у вас большой, а времени на его обработку мало, то самый эффективный способ ухода за ним – это аэрация с помощью устройств с мотором, которые бывают двух видов: бензиновые и электрические.

  1. Электрический аэратор для газона (вертикуттер) отличается бесшумной работой, простотой использования, отсутствием вредных выхлопов. Кроме того, они не нуждаются в регулярном техническом обслуживании и горючем. Существенный минус электрического ножного аэратора для газона в ограничении радиуса действия длиной кабеля. Не проходят без следа для этих устройств и перепады напряжения.
  2. Этих недостатков лишен бензиновый аэратор. Для большого газона он незаменим. Благодаря высокой маневренности и отсутствию кабеля он способен выполнить объем работ, с которым электрические аналоги не справятся. Однако в обслуживании бензиновые аэраторы более требовательны, так как их необходимо время от времени прочищать, смазывать детали, а перед аэрацией готовить топливную смесь, состоящую из бензина и масла.

Параметры аэраторов

Выбирая аэратор для ухода за газоном, необходимо учитывать следующие технические параметры устройства:

  • мощность его двигателя;
  • материал корпуса (прочный и легкий пластик или износоустойчивый, но тяжелый металл);
  • наличие и объем емкости для сбора травы и мусора;
  • аэратор газонный
  • тип ножей (стальные или вал со спицами).

При покупке аэратора обязательно обратите внимание на фирму-изготовителя. Устройства, выпущенные кустарным способом, могут привести к тому, что ваш газон будет испорчен. Кроме того, при необходимости ремонта или замены вышедших из строя деталей вам некуда будет обратиться, ведь только зарекомендовавшие себя на рынке известные марки дают гарантию на аэратор и предлагают услуги обслуживания в сервисных центрах.

Используя на газоне правильно подобранный аэратор, вы легко, быстро и эффективно придадите ему ухоженный вид. Еще одним достоинством является то, что ваш участок будет радовать глаз без применения каких-либо химических препаратов.

Видео: Аэратор вертикутер скарификатор expert для газона

Видео: Бензиновый аэратор Viking LB 540

Видео: BestSad - АЭРАТОР ДЛЯ ГАЗОНА BILLY GOAT AE401

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аэратор для газона