LadyVu.com

Газон для ленивых

газон для ленивых

Каждому дачнику хочется придать своему участку красивый ухоженный вид, но зачастую нужно приложить немало усилий, чтобы добиться такого результата, а времени на это всегда не хватает. Настоящим спасением в этом случае становится газон для ленивых.

Особенности газона для ленивых

Есть несколько основных отличительных особенностей неприхотливого газона:

  • его состав – газонная трава, не требующая стрижки (принимающая аккуратную красивую форму во время роста или низкорастущая, если планируется карликовый газон);
  • газон для ленивых составляют растения, устойчивые к вытаптыванию, например, ползущие травы, которые позволяют без дополнительных стараний избежать проплешин при интенсивном использовании газона;
  • также важна способность трав газона разрастаться, заглушая рост сорняков.

Разновидности газона для ленивых

У любителей красоты на участке достаточно большой выбор неприхотливых вариантов:

  1. Популярностью пользуется карликовый газон для ленивых, состоящий из низких медленнорастущих трав. Обычно состав карликовых газонов – это преимущественно семена овсяницы красной. Наиболее распространен газон для ленивых «Лилипут» - смесь семян овсяницы, мятлика и поленницы.
  2. Другой вариант - луговой газон. Он наоборот отличается своей разнородностью и живописностью, благодаря смешиванию бобовых и злаковых культур. На фоне этих трав сорняки становятся частью общей картины.
  3. Мавританский газон – это уже цветущая поляна, поскольку в состав смеси включены семена однолетних цветов. Он отличается разнообразием красок и обязательно радует глаз.
  4. Клеверный газон – помимо своей красоты он еще ароматен и полезен. Клевер насыщает почву азотом. Впрочем, клевер достаточно быстро разрастается, поэтому стричь его время от времени все же придется.

Видео: Что посадить на даче. Георгины. Астры. Розы плетистые. Туя для живой изгороди.

Видео: Клевер вместо газонной травы на даче...

Видео: Посев газона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Газон для ленивых