LadyVu.com

Трава для газона, вытесняющая сорняки

трава для газона вытесняющая сорняки

С приходом тепла у дачников и владельцев приусадебных участков возникает немыслимое количество работы, которая не прекращается до самых холодов. Особенно утомительной может быть бесконечная уборка сорных растений, забивающих газоны и грядки. Но есть выход – посадить траву для газона, вытесняющую сорняки.

Вытесняет ли газонная трава сорняки?

К сожалению, мечта о «волшебной» траве, способной заглушить сорняки, что выживают практически в экстремальных условиях, и создать идеальный газон, не состоятельна. Дело в том, что после посева травяной культуры все то время, пока ее ростки будут неокрепшими, сорняки будут все равно пытаться «завоевать» предоставленный участок. Однако при постоянной уборке участка, плотной посадке и правильном уходе за травой, использовании слоя дерна сорняки со временем покинут газон.

Какая трава лучше для газона на даче?

Правда, существует ряд трав, которые обладают устойчивостью к неблагоприятным условиям среды на уровне сорняков, а потому вполне могут конкурировать с последними.

Хорошо на газоне смотрятся люпин, клевер и фацелия, которые вначале требуют хорошие условия для роста.

Если ваш газон располагается в полутени, спасти от сорной травы помогут примулы, барвинки, фиалка душистая. Привлекает внимание и копытень, что создает опущенный к земле плотный ковер. Если вы поклонник ландыша, не забудьте об этом растении, если задумаете засадить газон.

В качестве газонной травы, вытесняющей сорняки, можно использовать почвокровный тимьян ползучий, отличающийся особой неприхотливостью.

Говоря о том, какая газонная трава вытесняет сорняки хотя бы в небольшой степени, нельзя не упомянуть о райграсе пастбищном и тимофеевке.

Хорошо зарекомендовали себя некоторые смеси трав для газона. смесь трав для газонаПолучается, что сажают не одну траву, а несколько ее видов, которые между собой прекрасно уживаются. В итоге после трех-четырех кошений на газон приятно смотреть. К наиболее часто встречающимся компонентам таких травосмесей можно отнести:

  • овсяницу красную;
  • полевицу тонкую;
  • мятлик луговой.

Среди владельцев участков популярны смеси «Цветущий город», «Детская лужайка, «Эксклюзив», «Канада грин», «Восточный орнамент» и другие. Для тенистых участков подойдет травосмесь «Тень», «Орнаментал». Если вы предпочитаете невысокий ковер на лужайке, используйте смесь «Гном», «Лиллипут» или «Ритуал».

Видео: Выращивание газона. Мой опыт. Борьба с сорняками на газоне

Видео: Самый лёгкий газон #urozhainye_gryadki

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава для газона, вытесняющая сорняки