LadyVu.com

Катальпа - посадка и уход

катальпа посадка и уход

Наверняка вы не раз замечали красивые, не очень рослые деревца вдоль городских аллей, чаще в деловых районах города. Катальпа эффектна и с легкостью украсит любой участок. Прекрасно деревце во все времена года: весной это красивые соцветия, отдаленно напоминающие свечи каштана, осенью интересные свисающие плоды, похожие на фасоль, а летом большие листья в виде сердца. Посадку и уход за катальпой шаровидной нельзя назвать сложными, действительно важными для растения остается лишь своевременный полив и качество почвы.

Как посадить катальпу?

Деревце любит много света, но ветер и так называемые воздушные коридоры со сквозняками не переносит. Листья очень нежные и от сильного ветра начнут опадать. Яму копаем примерно полтора метра. Что касается почвы, то идеальным будет сочетание песка с листовой землей и торфом.Если вы нашли место под посадку, согласно заданным параметрам, предварительно ее нужно подготовить. Почву хорошо удобряют, вносят суперфосфаты и обязательно древесную золу. Наиболее подходящей является нейтральная кислотность. Дальнейший уход после посадки катальпы шаровидной будет заключаться в своевременном поливе и рыхлении почвы вокруг.

Катальпа и ее обрезка в рамках ухода

Для того чтобы получить то самое декоративное цветение и оригинальные свисающие коробочки в виде стручковой фасоли, следует обеспечить деревцу комфортные условия. Кроме почвы и полива вам придется следить за следующими моментами:

  1. После посадки катальпы уход должен быть тщательным, и для молодняка приход зимы может оказаться серьезным испытанием. Посему молодняк советуют укрывать лапником или мешковиной, площадь вокруг корней накрывать сухими ветками и листьями.
  2. Многие проблемы решает обычная обрезка. К примеру, все подмерзшие ветви после зимовки следует состригать, таким образом делая декоративную обрезку и нужные санитарные мероприятия.
  3. Важным пунктом в уходе остается чистка участка вокруг деревца. Сорняки регулярно удаляем и прорабатываем почву, разрыхляя ее. Затем обильно поливаем. Примерно раз в неделю такого обильного полива вполне достаточно.
  4. Неплохо в процессе ухода за катальпой позаботиться и о своевременных подкормках. Навоз для данной культуры подойдет идеально. Вносить его следует сразу во время подготовки ямы, а затем еще раз в период активной вегетации. Раз в месяц вносим перепревший навоз и наблюдаем, как наши посадки начинают активно расти.
  5. Через время после посадка катальпы и качественного ухода за ней соседи вам обязательно намекнут, что растение настоящее украшение участка и они также не прочь завести ее у себя. Так что рано или поздно встанет вопрос о размножении. Для этих целей используют метод черенкования или проращивают семена. Схема выращивания посадочного материала одинакова в обоих вариантах: накрываем пленкой или стеклом, сохраняем температуру примерно в 15-25°С, поливаем регулярно. Семена предварительно замачивают на полдня в теплой воде. Высаживают в марте или феврале. Что касаетсязаболевания катальпы черенков, то их срезают во второй половине лета, затем высаживают в смесь песка с торфом. После окончательного формирования корневой системы можно приступать к высадке в теплицы или открытый грунт.

Заболевания катальпы

Эту культуру не зря так любят высаживать на открытых площадках в городских парках - она отлично сопротивляется болезням и вредителям. Единственный ее враг - шпанская мушка, избавиться от которой можно при помощи карбофоса. Когда появляются червецы до распускания почек, их обязательно следует обработать инсектицидами во избежание деформирования будущих побегов.

Среди заболеваний катальпы опасаться следует грибка Вертицилл. Но появится он только в том случае, если почва не будет вовремя очищена от сорняков и прорыхлена.

Видео: Какие деревья являются быстрорастущими

Видео: Катальпа. Особенности катальпы. Уход за катальпой.

Видео: Катальпа Воронеж

Видео: Что посадить для цветения в июле? Катальпу!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Катальпа - посадка и уход