LadyVu.com

Тюльпаны в домашних условиях

Тюльпаны в домашних условиях

Тюльпаны, яркие прекрасные цветы, обычно символизируют начало весны. Однако их можно вырастить даже зимой, но в домашних условиях, то есть в горшке. Такая технология называется зимняя выгонка. Правда, новички в цветоводстве могут быть полны сомнений. Ну а мы расскажем, как вырастить тюльпаны в горшке.

Выращивание тюльпанов в домашних условиях: посадка

Перед посадкой тюльпанов нужно определиться с сортом растения. Дело в том, что не все тюльпаны пригодны для домашнего выращивания. Прекрасно подойдут такие сорта, как Парад Рекорд, Кристмас Марвел, Аристократ, Скарборо. Выберите самые крупные и здоровые луковички.

Касательно того, когда сажать тюльпаны в горшки, то считается, что лучшее время для этого – сентябрь – октябрь. Максимально позднее время – ноябрь. Перед посадкой тюльпанов в горшки необходимо подготовить почву. Она должна состоять из садовой земли, песка и навоза (компоста) в соотношении 2:1:1. Хорошо, если у вас есть немного древесной золы, ее тоже можно добавить в почву. Горшок заполняется землей чуть более половины. Затем каждая луковичка вставляется в почву таким образом, чтобы 1/3 ее часть была снаружи. В один горшок сажаются сразу три луковички на расстоянии 1 см друг от друга и поливают.

Уход за тюльпанами в домашних условиях

Сразу после посадки горшки переносят в темное прохладное помещение, где температура не превышает +5+9 С, чтобы луковички укоренились. В выращивании тюльпанов в горшках важно, чтобы такой период, то есть нахождение в холодном месте, длился 1,5-2 месяца. Если такие условия будут нарушены, растения вырастут недоразвитыми. Следите, что почва на протяжении укоренения всегда была увлажнена.

К концу второго месяца в горшках появятся ростки. Когда их высота достигнет 6-7 см, горшки можно переносить в жилую комнату. как вырастить тюльпаны в горшкеПравда, росткам следует привыкнуть к резкой смене освещения, поэтому на некоторое время накройте каждый горшок бумажным колпаком. Оптимальной температурой для роста тюльпанов на этом этапе считается +18+20 С. При более высокой температуре цветоносы растут слабыми и тонкими.

Чтобы вырастить тюльпаны дома в горшке, весь активный период вегетации их нужно ежедневно поливать теплой отстоянной водой. Необходима растениям и подкормка 1,5% -м раствором нитрата кальция. Если в вашем доме слабое солнечное освещение, организуйте тюльпанам искусственное: на высоте 25 см от ростков растений установите люминесцентную лампу мощностью 40 Вт и включайте ее на 10-12 часов в день.

Уверены, что, следуя нашим советам, на вашем подоконнике вскоре зацветут самые «весенние» цветы – тюльпаны.

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 марта (новому году) в домашних условиях

Видео: Тюльпаны в домашних условиях

Видео: Как добиться того, чтобы тюльпаны цвели в любое время года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тюльпаны в домашних условиях