LadyVu.com

Тюльпаны – посадка и уход в открытом грунте

Тюльпаны посадка и уход в открытом грунте

Наверное, самый популярный из первоцветов в наших садах и парках – это тюльпан. Современные селекционеры вывели просто огромное количество разнообразных сортов и видов, и посадив этот цветок на своем участке, вы никогда не пожалеете о сделанном выборе. Ведь с ранней весны и до наступления лета цветник просто утопает в этих нежных разноцветных колокольчиках.

Уход за тюльпанами в открытом грунте достаточно несложен и даже начинающий цветовод осилит все работы. Хотя нужно признаться, что набираясь опыта и зная хитрые приемы агротехники, с каждым годом цветение будет радовать все больше.

Очень важно, перед тем как начать выращивать тюльпаны в открытом грунте правильно подобрать для них место. Там не должно быть слишком ветрено, а также очень влажно, так как весной есть риск потерять растения из-за вымокания.

Когда высаживать тюльпаны в открытый грунт?

Всем известно, что не вовремя проведенные работы могут полностью уничтожить растения, а потому посадка тюльпанов в открытый грунт и уход за ними следует начинать в строго установленные сроки.

В зависимости от региона время высадки тюльпанов в открытый грунт немного отличается, но если человек знает, когда примерно начнутся заморозки, то следует за месяц до этого посадить клубни. То есть примерно в сентябре-октябре проводятся эти работы.

Как сажать луковицы?

Посадочный материал должен быть высшего качества и не иметь ни малейших признаков гнили. Ведь от этого зависит конечный результат. Место для посадки следует тщательно перекопать и разрыхлить, а для луковичек выкопать траншею глубиной не меньше 10 сантиметров. Многие садоводы перед посадкой замачивают на некоторое время посадочный материал в растворе марганца, хотя делать это необязательно.

Обычно крупные луковицы выкладываются по центру донышком вниз, а мелкие располагаются по краям. После этого траншея засыпается рыхлой землей и поливается из лейки.

Чтобы не потерять ценные сорта или их детки можно посадить луковички в специальные контейнеры из сетки или пластиковые с имеющимися отверстиями, и уже емкости закопать в землю. Ведь во время сильных ливней растения могут уходить глубоко в грунт или зимой их погрызут мыши-полевки.

Грядки с тюльпанами могут иметь самые различные формы. Красиво смотрятся растения, посаженные по сортам. Низкорослыми тюльпанами можно оформлять бордюры и садовые дорожки.

Уход зимой

В холодное время года, если тюльпаны были посажены вовремя и успели нарастить корневую систему, растения подвергаются необходимой для полноценного цветения стратификации. То есть холодная зима не помеха для них.

Но если тюльпаны выращиваются в регионах где зимние морозы бывают до -30°С и ниже, то имеет смысл накрывать место посадки лапником или другим укрывным материалом. Но тогда с первым весенним солнышком следует не забыть снять укрытие, чтобы клубни не выпрели.

По весне, примерно в марте, до того как снег начнет таять следует рассыпать по нему аммиачную селитру около 30 грамм на один кубический метр.

Когда высаживать тюльпаны в открытый грунт

Летние работы

В теплое время года уход за растениями заключается в регулярном поливе и подкормке комплексными удобрениями. Ближе к окончанию цветения полив следует прекратить, чтобы клубни смогли набраться сил.

Когда цветок опал, следует удалить цветонос с семенником, чтобы все силы растения шли на наращивание клубня. Через полтора месяца ботву следует удалить. Опытные садоводы советуют через год менять место посадки тюльпанов, чтобы они не уходили глубоко в землю. Для этого в августе клубни выкапывают и раскладывают на просушку до октября, после чего высаживают уже на новое плодородное место.

Видео: Посадка тюльпанов в грунт под зиму. В саду у Лоры.

Видео: My tulips

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тюльпаны – посадка и уход в открытом грунте