LadyVu.com

Побелка деревьев осенью

побелка деревьев осенью

Сад нуждается в постоянном уходе, который заключается не только в поливке, обрезке и подкормке деревьев, но и в защите их от неблагоприятных воздействий внешней среды и паразитов, а именно побелке деревьев известью.

Зачем белить стволы деревьев?

Если вы начали заниматься садом относительно недавно, то вопрос, зачем белят деревья, возникает вполне закономерно. Существует ряд причин, по которым эту процедуру можно считать необходимой:

  • в результате сезонных перепадов температур, ветров и осадков кора деревьев может повреждаться, а в трещинах поселятся болезнетворные бактерии, грибы и насекомые-вредители. Побелка предотвращает эти негативные последствия, поскольку обладает обеззараживающими свойствами;
  • белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, поэтому краска для побелки деревьев защищает их от солнечных ожогов в тот период, когда они еще не успели покрыться листвой, а солнце уже достаточно жгучее;
  • если побелка для деревьев включает в свой состав специальные ароматические вещества, это поможет спасти деревья от весеннего нападения грызунов.

Когда белить садовые деревья?

Белить деревья рекомендуется как минимум два раза в год: осенью, после того, как деревья сбросят все листья, а также весной, после того, как распустятся почки. Во избежание солнечных ожогов не помешает обновлять побелку деревьев и нижних ветвей с южной стороны и зимой, во время сильных оттепелей.

Когда белить деревья осенью?

Оптимальный временем для побелки деревьев осенью считается конец октября – ноябрь, когда листья уже опали, а снег еще не выпал. Для проведения процедуры лучше выбрать пасмурный день с температурой воздуха 2-3 С. побелка деревьев именно в этот период защитит стволы и ветви от механических повреждений, а также препятствует обледенению, что особенно опасно для теплолюбивых культур.

Чем белят стволы деревьев?

Если средства и возможности позволяют, то побелку деревьев лучше производить специальной водоэмульсионной краской, которая обладает бактерицидными свойствами, а также не препятствует дыханию деревьев. Но если деревьев в саду много, это может получиться очень накладно в финансовом плане, поскольку расход состава достаточно большой, учитывая то, что белить чаще всего нужно стволы с углублением на 3-4 см в землю, а также скелетные ветви. Кроме того, такая краска достаточно густая, что делает ее нанесение довольно затратным в плане времени и сил.

Можно сделать раствор для побелки самостоятельно, для чего нужно смешать следующие компоненты:

  • известь – 2,5 кг – пигментный компонент;
  • столярный клей – для того, чтобы состав лучше держался;
  • медный купорос – 0,5 кг в качестве обеззараживающего вещества;
  • вода – 10 л.

Все компоненты нужно смешать и оставить настояться в течение нескольких часов для того, чтобы они растворились. Это один из примеров, существует еще масса рецептов растворов для побелки, состав которых варьируется. Каждый садовод со временем выбирает тот, который подходит именно ему, однако, не стоит включать в него коровяк или глину – они легко растворяются в воде и смоются при первых же дождях.

зачем белить стволы деревьев

Перед тем, как приступить непосредственно к побелке, следует очистить кору от омертвевших участков, лишайника и мха. Сделать это можно при помощи проволочной щетки или специального скребка. Следующим этапом должна стать дезинфекция коры – для этих целей следует использовать раствор медного купороса или специальные препараты, содержащие медь. Затем следует заделать раны на поверхности ствола, которые получились в результате очистки или образовались ранее. Для этого можно взять глиняную болтушку, садовый вар или специальную пасту. Только после совершения всех вышеперечисленных процедур можно приступать к побелке деревьев.

Видео: Побелка плодовых деревьев. Сайт sadovymir.ru

Видео: Побелка деревьев осенью. Зачем, когда и как.

Видео: Побелка деревьев в саду осенью

Видео: Результат ОСЕННЕЙ ПОБЕЛКИ в ФЕВРАЛЕ. СУПЕРСТОЙКАЯ ПОБЕЛКА деревьев известью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Побелка деревьев осенью