LadyVu.com

Болезни яблонь

болезни яблонь

Чтобы получить хороший урожай, о дереве следует заботиться и постоянно отслеживать проявления болезней. Чтобы вовремя устранить проблему, следует знать врага в лицо.

Болезни яблони и их лечение

Болезни садовых яблонь могут поражать как само дерево, так и плоды. При этом различают болезни непосредственно ствола и листьев дерева. Вот перечень наиболее часто встречающихся болезней яблонь:

  1. Мучнистая роса. Это грибковое заболевание поражает листья, почки и побеги дерева. Проявляется заболевание как белый налет, который со временем начинает приобретать бурый оттенок, а потом появляются мелкие черные точки. При первых проявлениях следует действовать незамедлительно. Дерево обрабатывают препаратом под названием "Топаз" (можно применять и "Скор") в фазе активного роста, а после цветения применяют "Хом".
  2. Порша. Самая распространенная среди болезней плодов и листьев яблони. Начало болезни приходится на раннюю весну после того, как распускаются почки. На листьях появляются зеленовато-бурые пятна, а через некоторое время листья сохнут и опадают. От листьев заражаются и плоды: как результат, появляются серые пятна и плоды прекращают рост. Для профилактики этой болезни садовых яблонь садоводы советуют делать своевременную обрезку, периодическое прореживание кроны для хорошей проветриваемости.
  3. Плодовая гниль. Этот тип болезней яблонь появляется в дождливое и влажное лето. Чаще всего поражаются плоды, которые имеют повреждения. На яблоке появляется бурое пятно, которое со временем начинает увеличиваться и заражать почти весь плод целиком. Для борьбы необходимо сразу удалять зараженные плоды, которые потом нужно закапывать подальше от сада. Кроме того, следует постоянно бороться с садовыми вредителями, можно применять меры лечения, как и в случае с поршой.
  4. Среди самых опасных болезней ствола яблони стоит отметить "черный рак", который относится к грибковым заболеваниям. Может поражать листья, цветки или плоды. Но самой опасной формой болезни является поражение коры яблонь. Это заболевание проявляется в виде вдавленных фиолетово-бурых пятен, которые со временем начинают разрастаться. В результате кора трескается и облущивается, а дерево со временем погибает. Грибковые болезни яблони появляются у ослабленных растений и их лечение направленно не только на устранение симптомов, но и принятии мер по укреплению коры дерева. Раны зачищают и обрабатывают дезинфицирующим веществом.

Видео: Болезни яблонь и борьба с ними.

Видео: Болезни яблони и их лечение

Видео: плодовые деревья - яблони, болезни

Видео: защита яблони от болезней и вредителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни яблонь