LadyVu.com

Почему у лимона опадают листья?

Выращиванием цитрусовых в городских квартирах уже никого не удивить – они не просто служат декоративными растениями, но еще и радуют своих обладателей урожаями. Пожалуй, самым популярной экзотикой можно назвать лимон. Как и любой представитель растительного мира, это деревце иногда испытывает недомогания – разберемся, почему опадают листья у лимона и что в этом случае делать.

Опадают листья лимона – причина в уходе

Если домашний лимон сбрасывает листья, это говорит о том, что возникли факторы, провоцирующие дискомфорт. Сразу же нужно задуматься, что именно изменилось в окружающей обстановке и уходе за растением. Существует ряд стандартных причин, почему лимон сбрасывает листья:

  1. Сквозняки и резкие перепады температуры от нормальной к низкой или высокой. Оптимально поддерживать воздух в зимние месяцы на 17°С, а в летние на 22°С.
  2. Низкая влажность воздуха, к примеру, жарким летом или в сезон отопления также может послужить провокатором болезни.
  3. Чрезмерный полив может быть губителен для лимона.
  4. На избыток удобрений лимон также реагирует негативно.
  5. Еще одна причина, из-за чего лимон сбрасывает листья, кроется в резких переменах. Для лимона стрессом может стать обычная перестановка из светлого места в затемненное, с балкона в комнату и т.д. Могут опасть листья из-за пересадки, именно поэтому лимоны изначально высаживают в просторные вазоны, рассчитанные на рост растения.

Опадают листья лимона – причина во вредителях

В большинстве вышеперечисленных случаев лимон сбрасывает листья быстро, не давая им потерять свой внешний вид, если же листья лимона постепенно желтеют и опадают поврежденными, то дело, скорее всего, в болезнях или вредителях. При чрезмерном опрыскивании в холодное время года лимон становится средой размножения грибков и бактерий – в результате чего листья начинают гнить. О вредителях свидетельствуют бугорки и наросты наподобие бородавок, пятна различного характера, разрывы тканей листа. Со временем больные листья опадают.

Лимон сбрасывает листья – что делать?

Понятно, что делать, если лимон сбрасывает листья в результате болезни – по характерным признакам ставить диагноз и лечить опрыскиваниями дезинсекторами или фунгицидами. Другой вопрос – что делать, если лимон сбросил листья без видимых на то причин. Говорить, что в этом случае растение погибло, рано. Лимон вполне может восстановиться, если его не испытывать на прочность удобрениями, активными поливами и другими экспериментами. Для начала исключите сквозняки и крайности в температурном режиме, поливайте растение не чаще раза в неделю, просто чтобы не дать почве пересохнуть, не спешите с удобрениями – они хороши только для здорового растения. Если были совершены перестановки, верните растение на прежнее место и наберитесь терпения.

Видео: Комнатный лимон и его болезни

Видео: Как помочь лимону

Видео: 1# Листья лимона что делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у лимона опадают листья?