LadyVu.com

Чем подкормить декабрист, чтобы он зацвел?

Чем подкормить декабрист чтобы он зацвел

Декабрист – красивое и очень популярное комнатное растение. Он необычен тем, что цветет зимой, отчего и получил такое название. Но нередко бывает, что декабрист никак не хочет зацветать, несмотря на правильный уход. Если вы попали в такую ситуацию, не отчаивайтесь – как правило, декабристу можно помочь зацвести с помощью некоторых хитростей. Итак, давайте узнаем, чем подкормить декабрист, чтобы он зацвел.

Чем подкормить декабрист до и во время цветения?

Подкормка даст хорошие результаты, если декабрист не хочет цвести из-за нехватки фосфора или калия. Возможно, вы давно не меняли грунт в горшке, и запас питательных веществ в нем просто исчерпан. Зимнее время – не лучшее для пересадки растений, поэтому сейчас можно ограничиться обычной подкормкой, а уже весной заменить почву на свежую и более питательную.

Для подкормки можно использовать универсальные удобрения для кактусов, ведь декабрист, по сути, является суккулентом. Можно использовать готовые смеси типа «Идеал», а также раствор коровяка или древесную золу. Делать это следует дважды в месяц. В весенне-летний период растение подкармливают азотными удобрениями, а вот осенью этого делать не стоит, иначе декабрист вместо цветения будет лишь наращивать зеленую массу листьев. В сентябре желательно устроить цветку период покоя – сократить полив и снизить температуру. А уже в ноябре-декабре потребуются калийно-фосфорные подкормки, которые позитивно влияют на закладку бутонов. Даже если растение регулярно радует вас цветами, всё равно не помешает заблаговременно подкормить декабрист для обильного цветения – чем сильнее растение, тем больше завязи оно дает, и тем крупнее будут бутоны. А вот за месяц до цветения подкормки следует прекратить.

Помимо этого, для хорошего цветения следует обеспечить растению подходящие условия (размещение в полутени, прохладный воздух в комнате, умеренный полив, который осенью обычно сокращают, правильно подобранный горшок и т.п.).

Видео: Немного о кустарнике ГОРТЕНЗИЯ КРУПНОЛИСТНАЯ (соцветия белого цвета). Чем поливать, как размножать

Видео: Уход за цикламеном - Удачный проект - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить декабрист, чтобы он зацвел?