LadyVu.com

Как ухаживать за глоксинией?

Как ухаживать за глоксинией

Комнатная глоксиния – красивый цветок с темно-зелеными листьями и бархатистыми цветками, которые могут быть белыми, розовыми, фиолетовыми, красными. Как известно, глоксиния является клубневым многолетником, и к тому же несколько капризным цветком. Поэтому, прежде чем решиться завести на своем подоконнике это растение, узнайте, как правильно ухаживать за глоксинией.

Как ухаживать за цветами глоксинии?

Глоксиния любит яркий, но рассеянный свет, ей понравится на южном или западном окне. Однако приготовьтесь, во-первых, притенять растение от ярких лучей солнца, которые для него губительны, и во-вторых, обеспечивать дополнительную подсветку. Дело в том, что световой день глоксинии требуется 12-14-часовой. И никаких сквозняков!

Поливать глоксинию нужно так, чтобы не намочить ни ее листья, ни цветки. Это можно делать как традиционным способом, так и в поддон, отстоянной водой на градус-два теплее, чем комнатная температура. Понять, что глоксинию пора поливать, очень просто – верхний слой почвосмеси в горшке должен подсохнуть.

Любит этот цветок и повышенную влажность, однако опрыскивать его, подобно другим комнатным растениям, нельзя, чтобы капли воды не попали на наземную часть глоксинии. Поддерживать влажность на должном уровне проще всего, расставив вокруг горшка емкости с водой.

Как ухаживать за глоксинией осенью и зимой?

Период покоя у растения начинается приблизительно в октябре. Для того чтобы это произошло плавно, уже с конца августа частоту поливов постепенно сокращают. Также можно подкормить глоксинию удобрением, не содержащим азота.

В октябре обрезают всю наземную часть растения, оставляя над клубнем стебель длиной около 1 см, и убирают глоксинию в темное прохладное (не более 10°С) место на зимовку.

В феврале клубни следует вынуть из горшка и перевалить вместе с комом земли в новую, более просторную емкость. Клубень при этом заглубляют лишь наполовину.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ГЛОКСИНИЕЙ. ГЛОКСИНИЯ. ЛЕЧЕНИЕ ГЛОКСИНИИ.ОШИБКИ В УХОДЕ ЗА ГЛОКСИНИЕЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за глоксинией?