LadyVu.com

Уход за пуансетией зимой в домашних условиях

уход за пуансетией зимой в домашних условиях

Пуансетия – один из немногих цветков, способных порадовать своим цветением в зимний период. В европейских странах ее чаще всего покупают к Рождеству, отсюда и происходит ее второе название – «рождественская звезда». Уход за пуансетией зимой в домашних условиях позволит вам неоднократно насладиться ее цветением.

Пуансетия - уход после покупки

К покупке пуансетии следует подойти особенно тщательно. Растение не всегда комфортно переносит транспортировку, поэтому период адаптации к домашним условиям может оказаться нелегким. При приобретении предпочтение стоит отдать цветку с еще нераспустившимися бутонами.

Уход за покупной пуансетией в период акклиматизации состоит, прежде всего, в ее правильном размещении. Рекомендуется расположить растение в помещении с температурой не менее +16°С, на светлом подоконнике и исключить возможность сквозняков. Через 3 недели, когда цветок привыкнет к домашним условиям, его пересаживают в емкость с хорошим дренажем. Грунт берется универсальный, в него добавляют небольшое количество песка и вермикулита.

Пуансетия - уход в домашних условиях

  1. Летом растение любит солнечные места, но в полуденное время его необходимо притенять. Также летом рекомендуется выносить пуансетию на балкон, исключая проникновение сквозняков. Если такой возможности нет, комнату, где находится цветок, нужно периодически проветривать.
  2. Оптимальная температура воздуха для пуансетии - +18-20°С.
  3. Поливать цветок следует так, чтобы земляной ком полностью пропитался водой, но в поддоне вода оставаться не должна.
  4. С весны по осень раз в 2-3 недели проводят подкормку растения комплексными минеральными удобрениями.

Пуансетия - уход зимой

Купленное в декабре растение цветет около двух месяцев, а затем наступает период покоя. В это время цветок переносят в более темное место без яркого цвета и практически не поливают. Землю увлажняют изредка, чтобы не допустить пересушивания. Если имеется возможность, температуру воздуха снижают до +14°С. Начиная с марта, пуансетию возвращают пуансетия новогодняя уходна светлый подоконник и начинают проводить полив.

Для того, чтобы растение своим цветением порадовало вас к Новому году, его готовят к зиме. Для этого световой день искусственно сокращают на 12-14 часов. Начиная с сентября, пуансетию укрывают плотным бумажным пакетом для создания эффекта темноты. В остальное время растение должно находиться на свету. Такой режим соблюдают в течение 2,5 месяцев. В декабре на пуансетии должны появиться бутоны, и затемнение больше не потребуется.

Если правильно осуществлять уход за новогодней пуансетией, она сможет порадовать вас в течение не одного праздника.

Видео: Уход за сухой кожей лица зимой. Маски для лица в зимний период. Сухая кожа лица. Увлажнение кожи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за пуансетией зимой в домашних условиях