LadyVu.com

Уход за виноградом ранней весной

Уход за виноградом ранней весной

По прошествии длительного зимнего «сна» виноградной лозе необходим особый уход. Правильный уход за виноградом ранней весной позволит избежать в будущем множества неприятностей. Виноградари к таковым относят атаки паутинных клещей, а также грибковые и бактериальные заболевания. И та, и другая напасть может нанести существенный ущерб будущему урожаю. Из этой статьи садоводы смогут узнать немало полезного по теме ухода за виноградом после зимы.

Первым делом

Первым делом следует правильно выбрать время, когда нужно раскрыть прикопанный в землю виноград после зимы. В зависимости от широты, где высажен кустарник, температура воздуха в одно и тоже время года может существенно отличаться. По этой причине лучше всего ориентироваться по температуре воздуха, делая поправку на ее падение в ночное время суток. Для набухших почек и побегов губителен мороз ниже -2 градусов, а в период вегетации растение теряет в устойчивости к холодам еще один градус. Если плюсовая температура в вашем регионе наступает поздней весной, то имеет смысл сооружать над раскрытым виноградом незамысловатую теплицу. Самый простой вариант – это вбить два колышка, натянуть между ними шпагат, а через него перекинуть рукав тонкой прозрачной пленки. Если воспользоваться данной рекомендацией, то можно ускорить срок сбора урожая на 15-21 день. В погожие дни рекомендуется временно откидывать пленку, чтобы растение могло «подышать полной грудью» и принять солнечные ванны, которые, кстати, препятствуют развитию бактериальных болезней.

Как можно понять из данного раздела, ориентироваться со временем, когда можно безопасно раскрыть виноград после зимы, необходимо исходя из особенностей местного климата.

Ранняя весенняя обрезка и обработка

После того, как виноградные кусты будут раскрыты, следует произвести обрезку. Температура в это время не должна превышать отметку в пять градусов тепла. Сам тип обрезки (в зависимости от сорта и возраста растения) может существенно отличаться, но процесс, что проводится после нее, един для всех видов. Речь идет о фунгицидной, а также инсектицидной обработке кустов винограда после зимы. В зависимости от отношения к садовой химии садовода, для этих целей можно применять как биопрепараты, так и препараты на основе малых доз безопасных для человека токсинов. Чем из перечисленных видов препаратов обработать виноград после зимы, как уже говорилось, выбирать вам, но практике химические обработки показали себя куда более эффективными.

Из биопрепаратов для этих целей можно применять «Байкал-ЭМ-1», «Биоспорин», «Гуапсин». Нельзя сказать, что эффекта от их применения нет, но даже производители в инструкции к препаратам указывают, что для достижения должного эффекта обработки следует производить в разы чаще, чем химией.

Сразу нужно отметить, что вред от применения садовой химии в значительной мере преувеличен. Особенно приукрашены доводы, что можно отравиться обработанными плодами. Надышаться, если работать с нарушением ТБ, – да, а вот плодами при соблюдении данных производителем рекомендаций, вряд ли. Для этих целей можно Уход за виноградом после зимыприменять как простейшие препараты, как «Нитрофен» (до распускания почек), так совместное применение препаратов «Актеллик» и «Квадрис» или их аналогов.

Кроме того, ранняя весна – это отличное время для сортовых прививок винограда. Именно в этот период существует наивысшая вероятность того, что прививаемый черенок приживется.

Проведя перечисленные процедуры, вы предотвратите возможную мороку с лечением растений или отбитием атак клещей и прочих паразитов. Уделяя растениям время ранней весной, вы тем самым обеспечиваете себе отменный урожай ароматных ягод!

Видео: Советы по уходу за виноградником в конце весны

Видео: Открываем виноград ранней весной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за виноградом ранней весной