LadyVu.com

Виноград «преображение»

Виноград Преображение

Виноград обладает множеством полезных свойств и удивительным вкусом. Одним из популярных сортов ягоды, который отличается хорошим плодоношением даже в условиях умеренного климата, является виноград «Преображение».

Виноград «Преображение» относится к сортам с ранними сроками созревания. Выведен данный гибридный сорт российским селекционером-любителем В. Крайновым не так давно, но в последние годы неизменно входит в десятку лучших сортов культуры.

Описание сорта винограда «Преображение»

Растение имеет мощный быстрорастущий куст с высокой способностью к образованию пасынков. Грозди конической формы, со средней массой около 1 кг, но отдельные грозди достигают в весе 3 кг. Крупные овальные ягоды, достигшие зрелости, имеют розовую и желто-розовую окраску. По внешнему виду и своим вкусовым характеристикам виноград «Преображение» похож на два других популярных у виноградарей сорта, выведенных В.Крайновым, – «Юбилей Новочеркасска» и «Виктор». Сортовые ягоды обладают превосходным сладким вкусом с легкой кислинкой. Тонкая кожа покрывает сочную мякоть ягод. Свежий виноград имеет беловатый матовый налет и выраженный аромат. Степень зрелости нетрудно определить, нажав на ягоду. Если она мягкая - то виноград зрелый.

Востребован сорт винограда «Преображение» у виноградарей, благодаря своей быстрой адаптации и высокой урожайности. Причем данная культура способна давать два урожая в умеренном климатическом поясе: первый урожай собирают в августе с материнского куста, а второй полноценный урожай - в сентябре с пасынковых отростков. В среднем один куст винограда приносит 20 кг ягод.

Виноград «Преображение»: посадка и уход

Посадка саженцев

Приобретая саженцы винограда «Преображение», следует обратить внимание на то, чтобы они не были подмерзшими или засушенными. Поперечный срез должен быть зеленого цвета, корневая система – белой.

Саженцы винограда лучше высаживать весной. Для посадки выкапывается яма, при этом ее глубина должна быть такой, чтобы прикорневая шейка была на уровне почвы или чуть ниже, а ширина позволяла корням располагаться свободно. Саженец вымачивают сутки в емкости с водой. Желательно добавить стимулятор. На дно выкладываются органические удобрения, смешанные с землей, и создается земельный слой (чтобы корни не получили ожог). Непосредственно перед посадкой секатором кончики корней обрезаются. Чтобы корни саженца хорошо прогревались, лунку вокруг следует накрыть пленкой и проводить регулярный полив.

Уход за посадками винограда

Ежегодно следует проводить обрезку виноградных кустов. Более предпочтительна веерная формовка, при этом длина плодовых лоз должна составлять от 6 до 8 глазков при количестве побегов 24 – 35. В связи с тем, что данная гибридная форма является высокоурожайной, а грозди очень крупные и тяжелые, следует соблюдать нормировку урожая соцветиями. Опытные виноградари рекомендуют оставлять на одном побеге только одно соцветие.

Кстати, некоторые садоводы при разведении сорта винограда «Преображение» практикуют удаление соцветий на пасынках, считая, что лучше иметь качественный основной урожай, а наличие пасынкового приводит к задержке созревания основного урожая.

сорт винограда преображение

Сорт «Преображение» обладает средней устойчивостью к грибковым заболеваниям. Для профилактики появления грибка проводится одно-два опрыскивания в сезон растворами фунгицидов.

Укрытие кустов

Культурное растение выдерживает морозы до -23 градусов, поэтому в условиях умеренного климата требуется обязательное укрывание кустов на зимний период. Перед укрытием удаляется лозы, чтобы легче укрыть на зиму. Обрезку винограда лучше проводить осенью. Если куст не был обрезан под зиму, то весеннюю обрезку следует провести до первого распускания почек.

Сорт винограда «Преображение» обладает высокими товарными качествами и хорошей транспортабельностью, поэтому его можно выращивать и для домашнего потребления, и на продажу.

Видео: Виноград Преображение, виноград Крайнова на Полтавщине

Видео: Виноград Преображение. 2016

Видео: Преображение

Видео: Виноград Преображение. Формировка куста.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград «преображение»