LadyVu.com

Можно ли кормящей маме ежевику?

можно ли кормящей маме ежевикуЗная о многочисленных запретах относительно продуктов и блюд во время кормления грудью, молодые мамы часто задумываются над тем, можно ли кормящим употреблять в пищу ежевику. Давайте попробуем ответить на данный вопрос и подробно расскажем о том, чем может быть полезная эта ягода.

В чем польза ежевики?

Для начала необходимо сказать, что кормящей маме можно употреблять в пищу ежевику лишь при соблюдении нескольких условий: при отсутствии аллергической реакции на ягоду и когда малышу исполнится 3 месяца. Именно до такого времени большинство педиатров рекомендуют воздерживаться от употребления ягод и фруктов, т.к. практически все они содержат аллергены.

Если же говорить о том, чем полезная ежевика, то в первую очередь необходимо сказать, что она в своем составе содержит большое количество витаминов и микроэлементов, таких как железо и калий. Именно поэтому довольно часто ее используют при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, ежевика положительно влияет на работу органов мочеполовой системы, а также желчевыводящих путей, препятствуя образованию застойных и воспалительных явлений.

Какие существуют противопоказания к употреблению ежевики кормящими?

Рассказав о полезных свойства ягоды, попробуем разобраться с тем, всегда ли можно кормящей маме ежевику, или существуют какие-либо противопоказания.

Как и в случае с любым новым продуктом, начинать есть ягоды женщине необходимо с небольших порций - по 3-5 штучек. После этого в течение суток нужно понаблюдать за реакцией маленького организма. Если ее не последовало, то кормящей можно есть ягоду. Однако при этом не стоит забывать о количестве. Врачи рекомендуют употреблять не более 200-300 г за 1 прием, и не больше 2 раз в неделю.

можно ли кормящим ежевикуКроме вышеуказанных ограничений, существуют и противопоказания к употреблению ежевики кормящими. Таковыми являются:

  • заболевания желудка;
  • болезни кишечника;
  • сахарный диабет;
  • заболевания органов выделительной системы.

Таким образом, как видно из написанного, употреблять ежевику матерям, чьи малыши питаются грудным молоком, можно далеко не всегда. Поэтому для того чтобы кормящей матери определить, можно ли ей ежевику, лучше всего по этому поводу проконсультироваться с педиатром.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли кормящей маме ежевику?