LadyVu.com

Польза ежевики

польза ежевики

Ежевику в народе называют "еж-ягода" - стебли у куста очень колючие и напоминают иголки ежа. Черная сестра малины менее морозостойкая, но она крупнее и сочнее, раньше поспевает, а также превосходит малину по урожайности. "Королева черных ягод" утоляет жажду и улучшает настроение. Польза от употребления ежевики садовой и лесной одинакова, разница лишь во времени созревания и количестве урожая ягоды. Поэтому смело покупаем и вкушаем эту великолепную ягоду, независимо от места ее выращивания.

Польза ежевики для организма

Родственница малины богата на питательные и лекарственные вещества. В плоде ежевике содержатся витамины Е, С, клетчатка, глюкоза и фруктоза, марганец и калий. Витамин С - мощный антиоксидант, защищает клетки организма от свободных радикалов и тех негативных веществ, которые образуются в результате защиты организма от влияния повреждающих факторов. По содержанию этого витамина ежевика превосходит в разы ягоды такого же цвета (чернику и голубику). В ней много калия, который хорошо влияет на сосуды, нормализует артериальное давление, выводит лишнюю воду из организма, снимает отеки. Витамин Е защищает наши клетки от старения, улучшает доставку кислорода к тканям, останавливает процесс образования тромбов. Ежевику можно смело называть ягодой счастья, серотонин, содержащийся в ней, улучшает настроение, снимает усталость, помогает избавиться от депрессии.

Польза листьев ежевики

У этой ягоды целебны не только плоды, но и листья. Они содержат РР (никотиновую кислоту), которая регулирует жировой и углеводный обмен, положительно влияет на нервную систему, уменьшает раздражительность и даже повышает творческие способности. В листьях ежевики витамина С больше, чем в апельсине. Основные показания для применения - всевозможные простудные заболевания, особенно вирусные (грипп, парагрипп, герпес). Листья этой черной ягоды принимают при сахарном диабете, так как они при регулярном употреблении снижают уровень сахара. Также польза листьев ежевики в их целебной способности снимать боли при всевозможных расстройствах ЖКТ, особенно, если боли имеют режущий и крутящий характер. Врачи рекомендуют употреблять отвар листьев внутрь при болях в суставах, ревматизме и даже артрите, полоскать рот и горло отваром корней при ангине, заболеваниях десен и стоматитах. Порошок из измельченных сухих листьев ежевики поможет залечить трофические язвы, грибковые заболевания и лишаи.

Рецепты настоев

  1. Для снижения сахара: 1 ч.л. смеси (листья ежевики и створки фасоли 1:1) заварить стаканом кипятка. Принимать в течении дня равномерными порциями.
  2. От боли в суставах: настоять 1 ч.л. листьев на 1 стакане кипятка. Пить 4-6 раз в день.
  3. Для улучшения настроения: высушенные или свежие листья ежевики запарить 30 минут добавлять в зеленый чай. Пить ежедневно.

Правила употребления и хранения

Полезность ежевики можно сберечь, если соблюдать правила ее хранения. Это очень нежная ягода, и она быстро портится, поэтому ее стоит хранить в холодильники не более трех дней. Если вы услышали запах брожения, полезность ежевикизначит, ягода испорчена.

Для продолжительного хранения ежевики существует два способа:

  • замораживание: помойте, высушите ягоды, поместите их в вакуумный контейнер;
  • высушивание: разложите на подносе или сите, высушите, запакуйте в герметично закрытую тару.

В таких условиях ежевику можно хранить не больше года, тогда она сохраняет почти все питательные свойства. Ежевика - ягода низкокалорийная, поэтому из нее можно готовить вкусные и диетические десерты, которыми можно заменить обычные сладости при диете.


Видео: Ежевика безшиповая Торнфри.

Видео: Ежевика Полезные свойства

Видео: Варенье из ежевики

Поделиться в соцсетях:
Похожие