LadyVu.com

Цветоводство открытого грунта

Кто из счастливых владельцев частного дома или дачи не мечтает о красивом ухоженном цветнике около своего жилища? Авторитетно заявляем, что таких людей найдется очень мало. Но и любителей красоты часто останавливает нехватка информации о выращивании цветов в открытом грунте. С радостью восполним этот недочет и посвятим статью цветоводству открытого грунта.

Цветы для открытого грунта

Для открытого грунта подходит множество одно- и многолетников, способных вынести превратности российского климата. Вот некоторые из них:

  • адонис летний, известный в народе как «уголек в огне» - красиво цветущее холодостойкое растение высотой до 40 см;
  • арктотис - многолетник, выращиваемый как однолетник, цветущий на протяжении всего лета;
  • василек полевой - красивое растение с расцветкой цветов от нежно-розового до голубого;
  • вьюнок - холодостойкое растение с крупными фиолетовыми или розовыми цветами;
  • дельфиниум полевой - однолетник высотой до 120 см с пышными соцветиями различной окраски;
  • календула - неприхотливый однолетник, нуждающийся в периодических подкормках;
  • лобулярия морская, известная также как «бурачок» - низкорослое растение с пышными соцветиями, издающими приятный аромат.

Посев цветов в открытый грунт

К посеву цветов в открытый грунт можно приступать в конце апреля-начале мая и продолжать все лето. Конкретные сроки зависят от устойчивости выбранного растения к холодам и скорости роста. В любом случае, подготовку цветника под посев цветов нужно начинать еще с осени - перекопать и удобрить. Весной же останется лишь немного взрыхлить и разровнять вилами землю. После этого в поверхностном слое нашего цветника проделывают бороздки для посева мелких семян или гнезда для более крупных. Глубина их должна вдвое превышать диаметр зерна. Сеять семена цветов нужно равномерно, для чего самые мелкие из них смешивают с чистым песком. После окончания посева бороздки присыпаются землейцветы для открытого грунта и аккуратно разравниваются.

Высадка цветов в открытый грунт

С приходом мая наступает пора и для высадки рассады цветов в открытый грунт. Уже в первой декаде можно высадить гвоздику, левкой, цинерарию и душистый горошек. В конце третьей недели можно посадить в открытый грунт рассаду петунии, кохии, декоративной капусты, портулака, душистого табака, рудбекии, сальвии и других летников. Посадка рассады считается выполненной верно, если растение не вынимается из земли при небольшом усилии. После высадки почву вокруг рассады нужно тщательно замульчировать - это поможет растениям сберечь влагу и убережет их от ночных заморозков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветоводство открытого грунта