LadyVu.com

Яровизация картофеля перед посадкой

яровизация картофеля перед посадкой

Яровизация представляет собой ряд агротехнических приемов, проводимых перед посадкой той или иной культуры. Она может включать в себя прогревание, проращивание на свету, обработку дезинфицирующими составами и питательными растворами. Все это приводит к увеличению урожайности растения, в том числе и картофеля.

Яровизация картофеля в домашних условиях

Как показывает практика, яровизация картофеля перед посадкой приносит отличные результаты. При этом такая подготовка не занимает много времени и усилий. Затрата же средств с лихвой окупается богатым и высококачественным урожаем.

Итак, сроки яровизации картофеля будут зависеть от того, по какому пути вы пойдете – по программе-минимум или программе-максимум.

Первая выполняется по такому сценарию:

  • вам нужно перебрать и калибровать клубни, перезимовавшие в хранилище, удалив все сомнительные и непригодные к посадке экземпляры;
  • далее обязательно нужно прогреть и прорастить картофель на свету;
  • для защиты картофеля от вредителей и болезней, необходимо обработать его специальными растворами.

Если вы пренебрежете этими действиями, материнские клубни долго будут находиться под землей без ощутимого развития, а это грозит тем, что они будут поражены грибными заболеваниями и повреждены почвенными вредителями. Кроме того, всходы сорняков появятся раньше, чем всходы картофеля и впредь будут опережать их своим ростом и развитием.

Прогревать картофель нужно в течение 20-30 дней перед посадкой и обязательно на свету. Температура яровизации картофеля составляет +18-20 С. При этом влажность должна быть высокой – не ниже 85%, иначе клубни усохнут. Поддерживать влажность можно путем опрыскивания обычной водой.

Для защиты от колорадского жука, почвенных вредителей и многих заболеваний, используют раствор препаратов «Престиж» и «Максим» в пропорции 60 мл+50 мл на 1 литр воды. яровизация картофеля в домашних условияхИм опрыскивают пророщенные картофелины перед посадкой. Также к раствору можно добавить микроэлементы и ускорители роста. Однако учтите, что протравленную картошку нельзя использовать в качестве молодой.

Если же вы – фанат выращивания картофеля и хотите сделать все по правилам, то помимо выше описанных действий, вы должны узнать другие секреты яровизация картофеля: «купание» картофеля с постепенном повышением температуры, дезинфекция биоорганическими препаратами и микроудобрениями, отделение ростков (деление клубней), проращивание в парнике с опилками или субстратом и прочие сложные манипуляции.

Видео: Preparing potato tubers "Feloks" on vernalization

Видео: ДЕЛЕНИЕ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ перед посадкой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яровизация картофеля перед посадкой