LadyVu.com

Обработка картофеля перед посадкой

обработка картофеля перед посадкой

Каждый, кто самостоятельно выращивает картофель, стремится к тому, чтобы занятие это, как минимум, было более выгодным, нежели покупка готовой картошки на зиму. И чтобы урожай картофеля был высоким, а затрата сил и времени на летний уход за ней сводился к минимуму, опытные садоводы-огородники обязательно проводят обработку картофеля перед посадкой.

Способы обработки картофеля

Когда вы отобрали картофель на посадку, производится первый этап обработки семенного картофеля перед посадкой – его озеленение. Непосредственно же перед весенней посадкой нужно прорастить картофель. Дополнительно можно обработать клубни от вредителей и поместить в раствор для стимуляции роста.

Обо всех этапах по порядку:

  1. Озеленение клубней картофеля. Оно способствует уменьшению испарения влаги с посадочного материала, что крайне желательно во время весенней нехватки воды в почве во время посадки. В первые периоды роста картофеля, материнский клубень играет роль страхового водоснабжения, ведь корневая система растения еще не достаточно развита, чтобы самостоятельно добывать воду в достаточном количестве. Озеленение заключается в следующем: на 2-2,5 недели вы выкладываете картофелины, отобранные на посев, ровными рядами в ящик, выставляете его на солнце на улицу, накрыв сверху пленкой. Спустя время, на клубнях появятся ростки, которые при посадке не обломаются. Такой прием позволяет увеличить урожайность в среднем на 15%.
  2. Проращивание картофеля. Можно производить одновременно с его озеленением. Пробуждение почек и их последующее вытягивание происходит при температуре 18-20 С днем и 10-12 С ночью. Каждые 7-10 дней картофелины нужно переворачивать и ворошить в ящике для их лучшего освещения. Также в процессе нужно отбраковывать больные и слабые картофелины, которые при проращивании и озеленении будут хорошо видны.
  3. Обеззараживание, то есть обработка картофеля перед посадкой от болезней и вредителей. Для предупреждения болезней, перед посадкой картофель можно обработать раствором марганцовки. Для этого ящик с уже пророщенным картофелем нужно опустить в раствор марганцовки (удобно делать это в большом корыте) и продержать там 40 минут. Раствор готовится из расчета 1 г марганцовки на ведро воды. После такого «купания» картофель нужно сразу же опудрить древесной золой, что будет способствовать насыщению картофеля калием, который хорошо удерживает влагу, не позволяя растению увядать. Для защиты картофеля от вредителей перед посадкой, используют такие инсектицидные средства для обработки как «Максим», «Престиж», «Круизер». Они защищают клубни от почвенных вредителей, а также от колорадского жука. Выбранный препарат ил их комбинацию нужно растворить в пропорции 100 г на 5-6 литров воды и обработать посадочный материал при помощи ручного опрыскивателя.
  4. Обработка картофеля перед посадкой стимуляторами роста. Наиболее популярным стимулятором роста для картофеля является препарат «Потейтн». Одной ампулы, растворенной в литре воды, достаточно, чтобы обработать 50-60 картофелин. Также для дополнительного увеличения потенциальной урожайности картофеляобработка картофеля перед посадкой от болезней нередко используется его обработка микроэлементами, такими как цинк, бор, марганец и молибден, которые находятся в комплексном удобрении «Миком». Предпосадочная обработка клубней этим препаратом производится в соответствии с рекомендациями на упаковке.

Если вы не желаете использовать для стимуляции и защиты картофеля готовые препараты, можно приготовить смесь самостоятельно. Для этого смешайте по одной чайной ложке борной кислоты, медного купороса и марганцовки и растворите в 10 литрах воды. В такой смеси нужно замочить клубни на 15 минут, после чего припудрить древесной золой и приступить к посадке.

Видео: Процесс обработки картофеля препаратом Престиж

Видео: Проращивание картофеля перед посадкой/Sprouting potatoes before planting/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка картофеля перед посадкой