LadyVu.com

Чем обработать картофель от фитофторы перед посадкой?

чем обработать картофель от фитофторы перед посадкой

Фитофтороз является очень вредоносным заболеванием картофеля, томатов и родственных им культур. В случае поражения его урожайность снижается на 70 %. Поэтому обработка клубней картофеля перед посадкой от фитофторы является чрезвычайно важным процессом, помогающим предотвратить будущие потери урожая.

Борьба с фитофторой картофеля

При заболевании картофеля фитофторой поражаются его клубни, листья и стебли. В первую очередь признаки болезни наблюдаются на ростках овоща. На нижних листьях и отдельных участках стебля возникают темно-бурые пятна, которые быстро увеличиваются. Затем это приводит к почернению и высыханию листьев, а в случае влажности – к их гниению. На клубнях фитофтора проявляется в виде сероватых, а потом бурых твердых пятен. При этом внутрь клубня распространяются некрозы ржавого цвета.

Нарастание фитофтороза происходит очень быстро. При прохладной и влажной погоде болезнь способна уничтожить растения на участке за 1-2 недели.

Предотвратить возникновение заболевания поможет обработка семян картофеля перед посадкой от фитофторы.

Чем обработать картофель от фитофторы перед посадкой?

Первым шагом будет тщательная проверка семенного материала с целью выявления бракованных зараженных клубней. Чем их больше, тем более будет увеличиваться вероятность возникновения заболевания.

Кроме того, большое внимание следует уделить месту для посадки картофеля. Участок следует выбрать хорошо дренированный и быстро подсыхающий после дождя. Как правило, очаги болезни быстро вспыхивают возле расположения лесополос, в пониженных местах поля. На участке не должны находиться столбы электропередач. Причиной появления фитофторы у картофеля может стать заражение от рассады томатов, пораженной этим заболеванием. Поэтому рекомендуется изолировать их посадки друг от друга.

Следует провести предпосадочное проращивание клубней. Это ускорит процесс развития растений и снизит вероятность их поражения фитофторозом.

Обработку картофеля от фитофторы осуществляют следующими препаратами:

  • Максим, КС;
  • борьба с фитофторой картофеля
  • Фитоспорин;
  • Ридомил Голд МЦ;
  • Браво;
  • Ширлан;
  • Дитан М-45.

Обработка клубней картофеля этими специальными препаратами задержит развитие заболевания на 10-14 дней. Это является необходимой мерой для защиты вашего будущего урожая.

Видео: Подготовка ( обработка ) семенного картофеля перед посадкой

Видео: Как подготовить картофель к посадке. Сайт Садовый мир

Видео: картофель перед посадкой ч 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обработать картофель от фитофторы перед посадкой?