LadyVu.com

Удобрения для картофеля

удобрения для картофеля

К посадке картофеля землю обычно готовят осенью. Ее рыхлят при помощи вспашки или перекапывания, а затем вносят в почву удобрения для того, чтобы получить хороший урожай на следующий год. Чаще всего в качестве удобрения для картофеля вносится навоз, применение которого увеличивает урожайность этого овоща почти в два раза. Однако есть и негативная сторона использования навоза — могут возникнуть такие заболевания, как парша или рак картофеля. Кроме этого, с навозом можно занести в почву личинки майского жука: они с удовольствием поедают клубни молодого картофеля. Поэтому применение органического удобрения для этого овоща не желательно. В крайнем случае можно воспользоваться торфо-навозным компостом или же применить сидерацию — запахивание в землю свежей растительной массы донника, люпина, гороха и других культур.

Какое удобрение лучше для картофеля?

Давайте выясним, чем лучше удобрять картофель при посадке. Сегодня в магазинах есть достаточно большой выбор разнообразных удобрений, которые применяются для картофеля при его посадке.

Чаще всего осенью рекомендуется вносить комплексные минеральные удобрения для картофеля, такие как нитроаммофоска, нитрофоска или аммофос. Применяются все эти удобрения во время осенней перекопки земли- они способствуют получению хорошего урожая картофеля на будущий год.

Весной тоже необходимо тщательное рыхление почвы перед посадкой. Лучшими удобрениями для картофеля, которые вносятся во время его посадки, считаются древесная зола, кемира, суперфосфат и нитрофоска. Причем гораздо эффективнее вносить подкормку прямо в лунки при посадке гнездовым способом. Опытные огородники знают, что такой метод внесения удобрения под картофель гораздо менее затратен по сравнению со сплошным удобрением при вскапывании почвы. Нормой внесения удобрения нитрофоски под картофель является 1 столовая ложка на лунку.

Применение костной муки для картофеля способствует качественному цветению, развитию хорошей корневой системы. Однако надо помнить, что костная мука действует очень медленно и будет подкармливать растение в течение всего сезона. Кроме увеличения урожайности картофеля мука еще и улучшит его вкусовые качества.

Суперфосфат является универсальным сбалансированным удобрением для картофеля. Выпускается он в гранулах и содержит кальций, азот и серу. Менее эффективно это удобрение в виде порошка. Благодаря суперфосфату у картофеля развивается крепкая корневая система, увеличивается урожайность. Это удобрение помогает растению быстрее регенерироваться после повреждения, ускоряет рост клубней.

Еще один популярный среди огородников вид естественного удобрения — древесная зола. В ее состав входят магний, фосфор и калий, необходимые для нормального роста клубней. Кроме этого, древесная зола способна защитить урожай картофеля от многих видов заболеваний. Вносить ее можно двумя способами одновременно. Удобрение насыпается в лунку из расчета 300 г на один квадратный метр, и дополнительно каждый клубень обваливается в золе. Такая подкормка отлично скажется и на урожайности картофеля, и на его вкусовых качествах. В период сырой погоды можно посыпать золой ботву картофеля, что убережет от гниения листья растений.

Кемира картофельная — также эффективный вид подкормки этого растения. В ее состав входят все необходимые для картофеля удобрения для картофеля при посадкемикроэлементы: калий, магний, фосфор, азот. На одну сотку земли следует внести 10 кг кемиры.

Обработка картофеля перед высадкой

Хорошим приемом, стимулирующим повышение содержания витамина С и крахмала в картофеле является обработка клубней специальным раствором, содержащим такие микроэлементы, как борная кислота, сернокислая медь и сернокислый марганец. Взяв примерно по 0,3-0,6 граммов каждого вещества, их растворяют в литре воды. В этом растворе можно вымочить около 10 кг клубней картофеля, а затем выдержать их, прикрыв мешковиной, в течение 2-3 часов, после чего клубни картофеля готовы к посадке.

Видео: Удобрение почвы и подготовка борозды для посадки картофеля

Видео: Удобрение для картофеля

Видео: Удобрение для картофеля Фаско

Видео: Подкормка почвы под картофель золой и удобрениями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрения для картофеля