LadyVu.com

Мандариновое дерево своими руками

мандариновое дерево своими руками

Мандарины уже давно ассоциируются у наших соотечественников с новогодними праздниками. Это неудивительно, ведь во времена СССР эти ароматные сочные плоды были едва ли не единственными доступными в зимний период фруктами. Их привозили из Грузии и Абхазии в начале зимы. Сегодня мандарины можно купить в любое время года, но это не лишило их статуса символа Нового года. Кроме того, считается, что мандарины приносят в дом достаток и радость. Если вы хотите украсить свой дом поделкой из ярких цитрусовых, декоративное мандариновое дерево-топиарий, сделанное своими руками – отличное решение. Ощущение праздника и свежий аромат в доме вам гарантированы, а ждать Нового года необязательно.

В этом мастер-классе мы подробно расскажем, как сделать мандариновое дерево для украшения дома. Времени на изготовление этой поделки уйдет немного, а результатом станет красивое декоративное деревце. Топиарий из мандаринов может стать и замечательным подарком. Приступим?

Нам понадобятся:

  • мандарины;
  • валенок (сапог);
  • подставка из дерева;
  • деревянные шпажки;
  • шурупы;
  • сухие цветы, листья, еловые веточки;
  • монтажная пена.
  1. Чтобы сделать своими руками дерево из мандаринов, сначала необходимо позаботиться о подставке. К деревянной основе с помощью шурупов прикрутите сапожек. Если подошва слишком плотная, можно воспользоваться клеем. Затем для придания сапожку формы насыпьте в него мелких камешков или гальки, заполнив до половины. Если голенище мягкое, стоит дополнительно вставить несколько деревянных палочек-распорок. Оставшуюся часть голенища по спирали наполните пеной. С ее же помощью над сапожком сделайте конус. Дождитесь, пока конструкция полностью просохнет, и придайте верхушке форму идеального конуса, срезая ножом лишнее.
  2. мандариновое дерево своими руками1мандариновое дерево своими руками2
  3. Кусачками разрежьте шпажки на 5-7-сантиметровые отрезки. Срезы делайте под углом, чтобы кончики получались острыми. В каждый мандарин воткните по две маленьких шпажки (втыкать следует под углом, чтобы плоды держались прочно). Затем прикрепите мандарины к конусу из монтажной пены. Использовать в этом случае зубочистки нельзя, так как под весом мандаринов они будут выпадать.
  4. мандариновое дерево своими руками3мандариновое дерево своими руками4
  5. Пора украшать мандариновое деревце. С помощью клеевого пистолета или зубочисток закрепите в промежутках между мандаринами еловые веточки, сухоцветы или листья. Не перегружайте поделку большим количеством украшений, а с клеем работайте аккуратно, так как удалить его следы с декоративных элементов будет крайне сложно.
  6. мандариновое дерево своими руками5мандариновое дерево своими руками6
  7. Остается поправить украшения, дождаться полного высыхания клея, и мандариновое деревце, приносящее в дом счастье и богатство, готово!
мандариновое дерево своими руками7

Полезные советы

Если вы использовали в качестве наполнителя гипс или другой твердый материал, то деревянные шпажки в конус следует до полного его застывания. Мандарины потом можно будет прикрепить непосредственно на застывшие в гипсе шпажки.

К сожалению, деревце из натуральных мандаринов спустя несколько недель утратит свой вид, ведь плоды начнут портиться и источать неприятный запах. Создавая поделку, вы можете воспользоваться искусственными мандаринами (резиновыми или пластиковыми). Не хотите прокалывать искусственные мандарины шпажками? Обмотайте их декоративной проволокой крест-накрест, а концы проволоки используйте в качестве шпажек. Тогда и монтажную пену, используемую в качестве основы, можно заменить обычной флористической губкой-оазисом. Подберите губку необходимого размера, отрежьте лишнее и вставьте в валеночек. Такая поделка сможет радовать вас годами.

Своими руками можно делать топиарии и из других материалов, например, из кофе или каштанов.

Видео: Дерево из бисера | Плетем листочки и веточку | Мастер класс № 2

Видео: Мастер-класс: как сделать мандариновое дерево в подарок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мандариновое дерево своими руками