LadyVu.com

Какие витамины в мандаринах?

какие витамины в мандаринах

Ярко-оранжевые ароматные шарики, которые все мы обожаем, давно уже стали неофициальным символом Нового года! Речь идет, конечно же, о мандаринах. Считается, что родина их – Китайская империя, и что они являются одним из наиболее древних культурных растений.

Сегодня на прилавках наших магазинов мы видим множество сортов мандаринов. Мы уже знаем, какой сорт слаще, в каком меньше косточек и тоньше шкурка, но вот о том, какие витамины в мандаринах содержатся, многие даже не подозревают!

Почему полезно кушать мандарины?

Оказывается, оранжевые солнышки – плоды очень полезные! Пользу приносит не только содержание витамина С в мандаринах, но и имеющиеся в них другие полезности:

  1. Витамины в мандаринах повышают аппетит, ускоряют обменные процессы.
  2. Сок этих цитрусовых работает как антимикробное средство, помогает победить молочницу.
  3. При климаксе мандарины поспособствуют остановке кровотечения.
  4. Витамины из мандаринов помогают больным диабетом, эффективно снижая сахар в крови.
  5. Витамин В1 вылечит проблемы с нервами, витамин Д будет полезен в зимнее время, при дефиците солнца, витамин К укрепит сосуды.
  6. Мандариновый сок отлично уберет жажду при повышенной температуре.
  7. Вещество синефрин, которое в мандаринах тоже есть, делает их прекрасным средством от бронхита.

Какие витамины содержатся в мандаринах?

Стоит признать, что по содержанию витаминов мандарины немного проигрывают апельсинам, однако, если подсчитать общее количество полезных веществ, то по этому показателю цитрусовые будут равноценны.

Итак, какие витамины содержит один мандарин? В одном плоде 88% воды, 1,9 г. клетчатки, 0,9 г. белка, 9,5 г. сахара, целых 30 мг. аскорбинки (витамина С), 0,08 мг. витамина В1, 0, 084 мг. витамина В6, 0,03 мг. витамина В2, 12,0 мг. витамина А, 0,4 мг. витамина Е, 0,2 мг. витамина Д.

витамины в мандаринах

Сколько витаминов в мандарине, вы уже знаете. Полезных веществ в них тоже предостаточно. В одном плоде: 34 мг. кальция, 0,15 мг. железа, 12 мг. магния, 20 мг. фосфора, 166 мг. калия и 2 мг. натрия. Также в плодах содержатся крайне полезные пектины, органические кислоты и фитонциды. При всем этом, мандарины вовсе не содержат жиров, калорийность их всего 42 калории на сто грамм плодов, поэтому те, кто боится за свою стройность, могут кушать их без опасений.

Как видите, эти золотистые плоды не только неимоверно вкусные, но и полезные! Радуйте себя и свой организм этими цитрусовыми, желательно круглый год!

Видео: МАНДАРИНЫ ЛЕЧЕБНЫЕ! Как их правильно есть, мандарины лечебные, чем полезны мандарины?

Видео: Мандарины: полезные и вредные свойства

Видео: Мандарин тоже витамин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины в мандаринах?