LadyVu.com

Как растут мандарины?

Как растут мандарины

Среди различных цитрусов – именно мандарины являются самым излюбленным лакомством для многих. Ведь они слаще апельсина, легко чистятся и ассоциируются у нас с Новым годом. Импортируют их к нам из разных государств, так как в холодном климате, эти южные тропические растения выжить не могут.

История мандарина

Потребляя этот цитрус, люди редко задумываются о том, как растут мандарины, в каких странах, что влияет на их вкус и прочие нюансы. Давайте немного пополним свой багаж знаний относительно этого чудесного ароматного фрукты.

Мандариновые деревья массово начали окультуривать в Китае, а позже во Вьетнаме, хотя существует версия об из происхождении из Индии. Но, так или иначе, независимо от его родины, мы можем постоянно лакомиться им, так как в наши дни мандарин культивируется во многих странах. К нам часто завозятся плоды из стран бывшего СССР – Грузии, Армении, Азербайджана.

Мандариновое дерево – вечнозеленое растение с красивыми кожистыми глянцевыми листьями. Оно достигает высоты около 4 метров, но чаще всего растет в виде невысокого куста, который со временем становится карликовым деревцем. Так что, кроме плодоношения, его используют в качестве зеленого украшения сада.

Многим интересно, как растут мандарины без косточки. На самом деле – для селекционеров это не плюс, как для потребителей, а минус, ведь косточковое размножение в этом случае недоступно и приходится проводить черенкование, чтобы получить новые деревца. Потому весь процесс получения бескосточковых плодов достаточно трудоемок.

Как растет мандарин в домашних условиях?

Чтобы получить к столу сочные плоды не обязательно идти за ними в магазин, ведь можно попробовать вырастить их у себя на подоконнике. Эта культура хорошо развивается в домашних условиях при соблюдении необходимых требований – влажности воздуха, питательности почвы, освещенности и температурного режима.

Чтобы не тешить себя иллюзией простоты выращивания, необходимо знать, сколько растет мандарин до плодоношения. Если растение посажено косточкой, то потребуется 7-8 лет, чтобы оно зацвело. Не ждать так долго можно, если на 3-4 году жизни сделать прививку с плодоносящего деревца.

Видео: "Наша" площадка в Абхазии. Как растут мандарины и хурма.

Видео: Мандарины на подоконнике

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растут мандарины?