LadyVu.com

Как понять, что пора сменить место работы

5 причин, по которым стоит поменять место работыЗаставляя себя встать утром с постели, догоняя маршрутку, разгребая очередной ворох дел, не успевая уделить должное внимание своим любимым и близким, каждая из нас время от времени ловит себя на мысли: «А ну ее, эту работу!». Обычно такая фраза свидетельствует об отсутствии настроения. Но иногда действительно есть смысл задуматься о смене рода деятельности.

Невозможность профессионального развития

Далеко не все работают исключительно ради денег. Многие трудятся еще и по призванию, так сказать, для души. Когда возможность вкладывать душу заканчивается, работа стает тесной и неуютной, расти и развиваться в сложившихся ограничениях становится нереально. Любимое дело не должно быть унылой необходимостью. Если все ведет именно к этому, значит, пора переходить на другую ступеньку. Да, возможно, еще недавно вам нравилось ваше занятие, вы учились чему-то новому, постигали и создавали, и все это находило радостный отклик в сердце.

В идеале человек должен идти к своей мечте и ощущать, что продвигается по верному пути. Многие теряют и забывают свои недавние желания в потоке жизненной суеты. Но если для вас светит путеводная звезда – следуйте ей, открывайте для себя возможности, ставьте новые цели. Не бойтесь отпустить отжившее старое ради обретения более значимого нового.

Тупиковая бесперспективная должность

Нет ничего зазорного в том, чтобы иметь амбиции. И совершенно нормально, если вам надоело быть младшим помощником двенадцатого заместителя. Может, это было неплохо в студенческие времена, но останавливаться надолго в таком статусе не стоит. Сначала необходимо попытаться донести свое желание двигаться по карьерной лестнице до начальства. Не бойтесь добиваться своей цели, возможно, на работе никто и не догадывается, что вас что-то не устраивает. Но если руководство не в состоянии оценить ваших достоинств и заслуг перед компанией, тогда есть смысл это руководство сменить.

Некомфортные условия труда

  1. Отказ в официальном оформлении вашей трудовой деятельности. Как бы мы ни возмущались мизерными размерами пенсий, но уж лучше что-то, чем совсем ничего. А для того чтобы заслужить право на трудовую пенсию, необходимо иметь немаленький стаж. Если в вашей конторе не все гладко по бумагам либо ваше официальное трудоустройство постоянно откладывают по каким-то мифическим причинам, то это серьезный повод задуматься о возможных проблемах в будущем.
  2. Вы тратите минимум три часа в день по пять раз в неделю на то, чтобы добраться на работу и домой? Это пусть и маленький, но все же кусочек вашей жизни. Хотя в эти часы вы не трудитесь, но назвать это время даже в какой-то степени свободным очень непросто. Оно вам не принадлежит, оно принадлежит дороге. Организованные люди успевают по пути сделать необходимые покупки, с кем-то встретиться, сделать несколько телефонных звонков, почитать книгу или даже заняться вязанием. Жизнерадостные оптимисты находят потеху в городских пейзажах, снующей вокруг толпе, промокшей кошке на остановке… Но для большинства эти ежедневные путешествия изнурительны и неприятны. А ведь после работы есть еще много дел, требующих вашей энергии. По этой причине утраченное время необходимо как-то компенсировать. Хорошо, если зарплата позволяет преодолевать пространство с комфортом (в такси или собственной машине), значительно облегчать ежедневные домашние дела (с помощью бытовой техники, трапез в кафе и ресторанах или заказов еды на дом), организовывать полноценный отдых, регулярно делать подарки родным. В противном случае было бы разумно поискать должность с большим окладом либо же просто поближе к месту жительства, с сокращенным рабочим днем и удобным графиком.
  3. Необустроенность рабочего места. Для женщин зачастую очень важен комфорт, в том числе и на работе. Ведь там проходит немало времени – 8, 9 или даже 12 часов. А потому, к примеру, отсутствие в том же здании санузла или его неудовлетворительное состояние может стать стресогенным фактором.

Психологический микроклимат в коллективе

Частые конфликты среди коллег, высокомерное отношение начальства, враждебные установки сотрудников по отношению друг к другу или к руководству, накопившееся недовольство – все это изрядно выматывает. А уж когда коллективная агрессия направлена непосредственно на вас, становится совсем несладко. Кто-то воспримет это как еще одно незначительное препятствие на пути к успеху, а для других такое положение дел – весьма непомерные эмоциональные нагрузки. Зачастую нервы все-таки дороже.

Финансовая неудовлетворенность

Смысл работы в том, чтобы получать за свой труд соизмеримую оплату. Никакой формулы гармоничного баланса между выполняемыми обязанностями и вознаграждением за них, к сожалению, не существует. Так что приходится исходить из собственных представлений о справедливости.

Уточняя свои должностные права, вы наверняка согласились на предложенный размер оклада. Но это не значит, что оставшуюся жизнь эта сумма должна вас целиком устраивать. Вы становитесь более опытным и ценным сотрудником, а это не может не отразиться на прибыли компании и, соответственно, ваших доходах. Потребности человека постоянно растут, особенно с появлением семьи. Кроме того, существует элементарная инфляция. Да и кто сказал, что нужно довольствоваться малым? Именно поэтому маленькая зарплата или неграмотная и несправедливая система мотивации (бонусов и премий) чаще всего стают решающим фактором в вопросе смены работы.

Так как не у всех есть экономическая возможность посидеть несколько месяцев дома, то решение об изменении рода деятельности можно принимать только после формулировки для себя четкого представления о будущей должности. И не забывайте, что причиной подобных желаний может быть профессиональное выгорание, стресс, усталость, неурядицы в личной жизни, бытовые проблемы. То есть дело не в работе, а в вас самой, поэтому другое место не решит проблемы.

Видео: Как определить износ корзины и маховика

Видео: Как правильно поменять работу женщине. Торсунов О.Г.

Видео: Ради чего стоит менять работу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как понять, что пора сменить место работы