LadyVu.com

Цейтнот

цейтнот

Рано или поздно, но в жизни каждого человека был такой период, когда ему необходимо выполнить за максимально короткий период множество дел, но при этом времени на это не хватало. В конечном итоге, такой аврал не считается полезным для организма, ведь в это время стрессовых ситуаций.

Цейтнот – явление острой нехватки времени, напряженный период в жизни человека, отрицательно сказывающийся на его здоровье.

Причины цейтнота

Главная причина нехватки цейтнота скрывается в известной всем фразе «Время – деньги».

Известный американский деятель Бенджамин Франклин в конце 18 столетия заявил о том, что, если время считается самым ценным в жизни человека, то «праздное времяпровождение» является большим грехом. Спустя время эти слова превратились в более краткую цитату, которая была указана выше. Оно стало настолько популярным в результате следующего:

  1. Согласно христианским поучениям, труд являет собой добродетель. То есть, у трудолюбивых людей меньше помыслов о совершение чего-то греховного.
  2. Промышленная революция принесла рабочим осознание того, что время- деньги, ведь рабочий, в своем роде, продает свое время, когда тратит на выполнение необходимой работы свой труд и свое свободное время.
  3. Также популярен афоризм, принадлежащий Франклину: «У кого есть деньги, нет времени. У кого постоянно есть время, у того нет денег». Что говорит о том, что жертвуя своим временем, человек получает благополучие.

Работа в режиме цейтнота негативно влияет на жизнь работника. Она ухудшает его взаимоотношения с окружающими людьми, настроение, состояние его здоровья. Из-за постоянной нехватки времени человек забывает о том, что такое радоваться жизни, жизненным мелочам. В результате этого, режим цейтнота не позволяет человеку расслабиться даже на отдыхе и тот, в свою очередь, испытывает некие угрызения совести от того, что ничем не занят.

Стоит отметить, что цейтнот на работе появляется из-за самой распространенной привычки все дела откладывать на последний момент. Но иногда он появляется, если человек слишком много дел на себя берет, желая успеть все. А в результате оказывается, что некоторые дела ему не по силам. Это порождает также и синдром хронической усталости, и постоянные нервные срывы. Нередко причинами цейтнота является перфекционизм личности, желание все делать идеально, а это говорит о том, что индивид на какое-то задание тратит уж слишком много времени, от чего и страдает другая часть его работы.

Профилактика цейтнота

Ситуация цейтнота может не случится в вашей жизни, если вы будете следовать советам:

  1. Не забывайте о координации. Стресс способен сбить вас с ног. Поэтому у вас всегда под рукой должен быть четко выработанный план действий с составленным графиком.
  2. Порядок в вашей голове зависит от состоянии на вашем рабочем столе. Каждый день выбрасывайте ненужное.
  3. Состояние цейтнота не будет тревожить вас, если вы с философией будете относиться к вашей жизни. Если все-таки вы на пике нехватки времени, успокойте себя, вспомнив, что «Все проходит».
  4. Умейте перераспределять нагрузку. Расставляйте приоритеты. Помните, что за одно мгновение все сделать очень сложно. Определитесь с тем, что для вас является главным, а что второстепенным.
  5. Научитесь четко видеть свою цель, выделяя стимулы к действию на пути к ней.
  6. режим цейтнота
  7. Не стремитесь стать первым человеком, который будет занесен во всемирно известную книгу за то, что сумел проработать 24 часа в сутки. Позволяйте себе на выходных, к примеру, приступать к выполнению работы не рано утром, а в обед.
  8. Если вы претерпеваете нехватку времени на работе, объясните это своим близким. Сообщите им, что на некоторый период вы очень зависимы от работы и можете проявлять резкую смену настроения.

А самое главное, не забывайте о том, что живем один раз и необходимо ценить каждое мгновение, а не уходить с головой в дела.

Видео: Остросюжетный сериал "Литейный": "Цейтнот"

Видео: Шахматы.Сложно двигать не наигранные схемы, упираюсь в цейтнот!

Поделиться в соцсетях:
Похожие