LadyVu.com

Как побороть лень и апатию?

как побороть лень и апатию

Причины возникновения апатии и лени различны: это может быть результатом проблем в личной жизни или работе, непонимания с близкими и родными. Причиной может стать переутомление, отсутствие целей или нелюбимая работа. Даже отсутствие режима может вызвать апатию, лень и сонливость.

Как всё-таки побороть лень и апатию?

Сначала необходимо определить причины лени и апатии. Если проблема в переутомлении, то стоит позволить себе трехдневный отдых. Полноценный сон, прогулки, занятие любимым делом вдохновят вас на новые подвиги. Подберите себе комплексные витамины и по утрам делайте зарядку. Даже 15 минут подобной активности надолго подарят вам заряд бодрости. Зарядку лучше делать под музыку.

Если причиной является нелюбимая работа, то вопрос, как победить лень и апатию, можно разрешить просто сменив вид деятельности. Даже если в настоящем времени этот вариант невозможен, то необходимо проложить тропинку к будущему: старайтесь вечерние часы и выходные посвящать своему увлечению. Ищите варианты, чтобы начать зарабатывать на любимом деле. Когда зарплаты сравняются, вы сможете спокойно оставить нелюбимую вам работу.

Если причина апатии и лени в отсутствии режима, то дайте себе установку именно сегодня лечь не позже 22.00. С утра вы будете чувствовать себя намного лучше, хотя бы потому, что мозг отдыхает как раз в период с 22.00 до полуночи. А более раннее пробуждение даст вам ощущение полноценно прожитого дня. Поживите хотя бы неделю в подобном режиме, и вы обязательно увидите все его преимущества.

Если причина в психологическом дискомфорте, вызванном проблемами с родными и близкими, то вам необходимо решить эти проблемы или изменить свое отношение к ним. Даже если из рук все валится, и нет желания что-либо делать, -вы можете почитать или прослушать курс позитивного мышления. Учитесь отпускать проблемы. Концентрируясь на них, вы только нагнетаете обстановку и усугубляете свое состояние. Переключитесь на что-то более интересное и вдохновляющее и заметите, что при более позитивном состоянии проблему окажется решить намного проще.

Организованность

Если причиной лени и апатии является отсутствие организованности, то вам необходимо научиться ставить себе цели. На день, на месяц, на год. Старайтесь войти в режим и все самые неприятные дела выполнить с утра. Делайте перерывы, переключайтесь на что-то другое минут на 15. Также вы можете поиграть в соревнования с самим собой. Попробуйте в первый день сделать все дела в обычном режиме, на следующий - закончить раньше на 15 минут. За победу обязательно себя поощряйте. Пускай это будут мелочи, но приятные. И старайтесь дать себе позитивную мотивацию. Если вы закончите свои необходимые лень и апатиядела раньше, то потом у вас появится время на любимое занятие. Представьте, как вы себя будете чувствовать, когда над вами не висит дамоклов меч из невыполненных дел и обязательств.

Если ваши дела приносят доход, то подумайте, что вы сможете дополнительно купить, если будете выполнять чуть больше.Не забывайте о том, что ежедневные прогулки и занятия спортом заряжают и дарят настроение. И вовсе не обязательно бегать по утрам. Можно выбрать более приятный вариант. Такой, как танцы, тренажерный зал или плавание. Выбрав занятие по душе, вам больше не придется задумываться о том, как навсегда избавиться от лени.

Главное, помните, чего вы хотите достичь и каким вы хотите стать. Как можно тщательней продумайте этот образ. А потом решите, кто кроме вас способен сделать этот образ реальным?..

Видео: Как победить депрессию, апатию и лень на пути к своим целям. Владимир Довгань

Видео: Как побороть Лень? Павел Кочкин

Видео: Как побороть лень. Как победить лень.

Видео: Ничего я не хочу! или Как побороть апатию?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как побороть лень и апатию?