LadyVu.com

Мотивация сотрудников

мотивация сотрудников

После успешного собеседования человек приходит в новый офис, исполненный желания работать и радовать руководство результатами. Как долго сохранится этот настрой на эффективный труд? Зависит от умения руководителей персоналом найти способ, как оптимально повысить мотивацию каждого сотрудника.

Почему вообще стоит вопрос о воздействии на работников? На первый взгляд кажется, что в вопросе мотивации труда сотрудников все просто: человек работает за зарплату, а значит, чем выше зарплата – тем лучше работа. Это не так. С течением времени работникам свойственно снижать свой энтузиазм, хотя зарплата остается прежней. Цель менеджера по персоналу – использовать знания о человеческой психологии для того, чтобы поддерживать в коллективе преданность делу, стремление к успеху и прогрессу.

Виды и способы мотивации сотрудников

Не существует универсальной таблетки, которая подошла бы для каждой организации и для каждого коллектива. Наука управления трудовыми ресурсами накопила большой арсенал средств, способных повышать желание трудящихся работать более качественно. И сегодня речь идет о комбинировании этих средств с учетом конкретных условий. Практика показывает, что система мотивации сотрудников в организации должна быть сложной: одновременно совмещать и личную, и коллективную мотивацию. Кроме того, она должна содержать как материальные, так и нематериальные элементы.

Материальная мотивация сотрудников на предприятии:

1. Прямые методы:

  • премии;
  • штрафы.

Эти методы наиболее эффективны в начале трудовой карьеры. Следует отметить, что штрафы не должны иметь отношение к зарплате. И премия, и штраф – некая дополнительная сумма денег, которая может быть выдана в полном размере, а может быть «недоначислена».

2. Непрямые методы:

  • служебное жилье;
  • социальный пакет;
  • питание.

Несомненно, эти методы наиболее действенные, ведь они влияют на возможности человека реализовать свои желания. Но бывают случаи, когда сотрудник искренне желает получать больше, но у него не получается настроиться на продуктивный труд. Для таких случаев в арсенале кадровиков есть иные средства.

Нематериальные методы мотивации труда сотрудников:

1. Индивидуальные:

  • персональный график – например, для мамы маленьких деток;
  • расширение полномочий – человек чувствует перспективу роста;
  • улучшение условий работы – ценность работы в этой организации в глазах сотрудника повысится;
  • обучение – не дает угаснуть стремлению профессионально расти;
  • признание – озвучивание и демонстрация заслуг сотрудника.

2. Коллективные:

  • корпоративные тренинги – помогают развить в коллективе взаимодействие;
  • праздники – почувствовать себя одной семьей, сплотиться;
  • понятные всем цели – каждый отдел и сотрудник хочет быть уверен, что делает важную часть работы для общего результата;
  • информированность (вовлеченность) – ощущение причастности к планам и состоянию дел на фирме;
  • прозрачность – доступная для понимания форма управления и взаимодействия;
  • благодарность и признание – выделение заслуг группы сотрудников.

На первый взгляд, нематериальные методы в сравнении с материальными кажутся ничтожными по своей значимости. Это не так, ведь именно они позволяют практически ежедневно, а не только в день зарплаты, наполнять сотрудников ощущением собственной значимости, важности способы мотивации сотрудниковсвоего труда, дополнительных перспектив и продвижения вперед.

Мы убедились, что в арсенале современных менеджеров по персоналу есть способы мотивации сотрудников на все случаи жизни. Но как определить мотивацию новых сотрудников? Для этого есть тесты. Кандидату на вакансию предлагается ответить на ряд вопросов. Полученные ответы сотрудник отдела кадров группирует по определенным признакам – маркерам пяти групп. Вот эти группы: вознаграждение, благодарность, процесс, достижение, идея. Соответственно преобладающей группе и будут выбираться средства повышения мотивации сотрудников.

Видео: Мотивация персонала: методы мотивации

Видео: Как Грамотно Мотивировать Сотрудников?

Видео: Мотивация сотрудников отдела продаж

Видео: Мастер-класс "Мотивация сотрудников" Екатерина Уколова Ой Ли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мотивация сотрудников