LadyVu.com

Домашняя сгущенка

Домашняя сгущенка

Вы можете совершенно спокойно приобрести баночку сгущенного молока в практически любом продуктовом магазине, но некоторые предпочитают готовить домашнюю сгущенку, ссылаясь на натуральность ее вкуса, не такую разительную сладость и густоту. Продукт, приготовленный в домашних условиях, станет лучшим дополнением к любимым десертам или чешке кофе.

Домашняя сгущенка – рецепт

Для приготовления домашней сгущенки лучше всего использовать жирное, домашнее молоко, так как именно оно в итоге поможет вам достичь желаемой консистенции готового продукта.

Ингредиенты:

  • молоко - 730 мл;
  • сахар - 195 г.

Приготовление

Для приготовления сгущенки из молока в домашних условиях следует использовать толстостенную посуду, которая лучше всего поглощает и распределяет тепло, не позволяя молоку подгорать. Смешайте молоко вместе с сахаром и добавьте маленькую щепотку соли. Разместите посуду с молочной смесью на среднем огне и дайте дойти до кипения. После, жар убавьте и оставьте молоко томиться на слабом огне при едва заметном кипении, около часа, периодически снимая сгустки с поверхности. Когда количество молока уменьшится до двух третей от изначального объема, охладите сгущенную смесь, перелейте в банку и храните в холодильнике вплоть до целого месяца.

Рецепт домашней сгущенки в домашних условиях

Если вы решите ускорить классический процесс приготовления сгущенки, то замените обычное молоко сливками жирностью не менее 30%. Разумеется, на выходе такой продукт получится более жирным чем классическая сгущенка на молоке, но и консистенция продукта выйдет заметно гуще, а вкус – богаче.

Ингредиенты:

  • жирные сливки - 710 мл;
  • сахар - 310 г;
  • щепотка соли.

Приготовление

Схема приготовления остается той же, а вот время на приготовление уменьшается вполовину. Смешайте сливки с сахаром и солью, после чего разместите все на среднем огне и дождитесь закипания. Когда сливки начнут бурлить, убавьте жар и варите сгущенку, помешивая, не менее получаса или пока объем жидкости не уменьшится вполовину. Охладив готовый продукт, оставьте разлейте его по баночкам и храните в холодильнике.

Как быстро приготовить сгущенку в домашних условиях?

Время можно сократить, если смешивать молоко не с сахаром, а с сахарной пудрой. Густоту готовой сгущенке придаст не только кристаллизирующийся сахар, но и крахмал, который добавляют к сахарной пудре, дабы та не слеживалась.

Ингредиенты:

Приготовление

Соединяем все компоненты в одной толстостенной посуде, а затем размещаем над огнем. Когда смесь для сгущенки начнет закипать, убавьте жар до среднего, снимите пенку и оставьте будущую сгущенку бурлить на 10 минут, не забывая о перемешивании. На выходе получится очень жидкая смесь, которую нужно быстро остудить в ледяной воде и она загустеет. После, домашняя сгущенка за 15 минут готова!

Вареная сгущенка в домашних условиях

Вареная сгущенка в домашних условиях

Если вы все же купили баночку сгущенки, то можете отварить ее, обогатив вкус, цвет и консистенцию лакомства. Делается это проще простого, а кроме самой банки сгущенки понадобится лишь кастрюля.

Поместите банку сгущенки в кастрюлю с теплой водой так, чтобы жидкость была выше поверхности банки на 5 см. Варите все на среднем огне 2 часа для легкого карамельного оттенка и 3 - для интенсивного. При необходимости подливайте воду, следя за тем, чтобы ее уровень не опускался ниже уровня банки. Готовую сгущенку осторожно извлекают и непременно (!) полностью охлаждают перед открытием банки.

Видео: Домашняя СГУЩЕНКА (сгущенное молоко). Сладкий рецепт!

Видео: ДОМАШНЯЯ СГУЩЕНКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Домашняя сгущенка