LadyVu.com

Как сделать сыр в домашних условиях?

Как сделать сыр в домашних условиях

Собственными руками можно готовить как мягкие, так и более твердые и даже кремообразные сыры, способные идеально вписаться в рецепты ваших любимых блюд. Подробно о том, как сделать сыр в домашних условиях в рецептах ниже.

Рецепт адыгейского сыра в домашних условиях

Мягкий адыгейский сыр многие любят готовить собственноручно. Причиной того является не только нежный вкус готового продукта, но и простота технологии варки.

Ингредиенты:

  • жирное молоко – 1,8 л;
  • простокваша – 730 мл.

Приготовление

Жирность молока и его натуральность в этом рецепте принципиальны, поскольку не каждое пастеризованное магазинное молоко сможет дать нужное количество сырья.

Разместив молоко в толстостенной посуде над средним огне, дождитесь его закипания. Влейте в горячее молоко простоквашу, добавьте соль и дождитесь, пока на поверхность всплывут молочные сгустки – они-то и являются основой нашего адыгейского сыра. Когда сгустки образуются, снимите посуду с молочной смесью с жара и оставьте, накрыв, на пару минут. Откиньте сгустки на сито и поставьте пресс поверх. Дайте остаткам сыворотки стечь 8-10 часов, поместив посуду с сыром в холодильник.

Извлеките сыр из формы, а к сыворотке добавьте около 3-4 столовых ложек соли. Храните сыр в полученном растворе.

Рецепт приготовления сыра в домашних условиях

Дома можно готовить не только мягкие, но и твердые сорта сыра, которые будут отлично плавиться и идеально сочетаться с любыми добавками (зеленью, специями, чесноком).

Ингредиенты:

  • молоко – 975 мл;
  • творог – 840 г;
  • сода – 1 ч. ложка;
  • яйца – 2 шт.;
  • масло – 85 г.

Приготовление

Перед тем, как сделать сыр из творога в домашних условиях, творог кладут в кастрюлю и заливают молоком. Расположив емкость над средним огнем, дождитесь момента, когда от творога начнет отделяться сыворотка. Откиньте массу, слегка прижмите лопаткой, чтобы убрать лишнюю влагу и снова пересыпьте творог в ту же кастрюльку на огне. Добавьте масло.

Взбейте оставшиеся компоненты вместе и добавьте к творогу. Убавив жар до минимума, готовьте твердый сыр в домашних условиях до полного расплавления и однородности. Варка займет порядка 10 минут, но вы можете регулировать итоговую твердость продукта выдерживаю массу на огне и дольше.

Перелейте массу в форму и оставьте в холоде застывать.

Как сделать сыр в домашних условиях из молока?

Ингредиенты:

  • молоко – 1,9 л;
  • сливки для взбивания – 235 мл;
  • лимонный сок – 65 мл.

Приготовление

Соедините первую пару кисломолочных ингредиентов вместе, добавьте хорошую щепоть соли и разместите над огнем. Дождитесь начала закипания (не кипятите!) и убавьте жар, влейте лимонный сок. Перемешав содержимое кастрюли, снимите ее и оставьте в стороне на 15 минут. Слейте сыворотку на дуршлаг, покрытый марлей, а задержавшиеся на поверхности молочные сгустки накройте и оставьте под прессом примерно на час. В результате вы получите кремообразный мягкий сыр, очень напоминающий рикотту.

Изготовление сливочного сыра в домашних условиях

Изготовление сливочного сыра в домашних условиях

Ингредиенты:

Приготовление

Емкость со сливками разместите над водяной баней и подогревайте порядка 10 минут при несильном жаре. Влейте сливки и варите все еще 5 минут. Загустевшую массу переложите на марлю и оставьте под прессом на сутки. Готовый крем-сыр можно дополнить зеленью и специями по вкусу, либо использовать в рецептах сладких блюд.

Видео: Как сделать сыр (брынзу) в домашних условиях?

Видео: Как сделать сыр из творога в домашних условиях рецепт Секрета приготовления домашнего сыра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать сыр в домашних условиях?