LadyVu.com

Творог в мультиварке

творог в мультиварке

Творог – продукт, несомненно, полезный. В нем содержится кальций, фосфор, которые так необходимы нам для здоровья зубов и костной ткани. Кроме того в твороге присутствует витамин А, благодаря которому повышается сопротивляемость организма вирусам, а витамин В2 улучшает зрение и благотворно влияет на кожу. В общем, спору нет. Творог должен присутствовать в нашем рационе. Конечно, можно купить его в магазине или на рынке, а можно и сделать самостоятельно. В этой статье мы вам расскажем, как делать творог в мультиварке.


Творог из кефира в мультиварке

Ингредиенты:

  • кефир 3,2%-ной жирности – 1 л;
  • соль или сахар – по вкусу.

Приготовление

Кефир выливаем в чашу мультиварки и выбираем режим «Подогрев» и температуру 70 градусов, когда кефир нагрелся выставляем режим «Поддержание тепла» и время 30 минут. Идея состоит в том, что кефир кипеть не должен, он должен именно томиться. Если он закипит, то вкусного творога не получится. По истечению этого времени открываем мультиварку, кефир должен преобразоваться в сыворотку и творог. Процеживаем содержимое через дуршлаг с несколькими слоями марли, творог выкладываем в тарелку. Соль или сахар добавляем по вкусу. А сыворотку выливать не спешите, можете использовать ее для приготовления вкуснейших блинчиков.

Творог из молока в мультиварке

Ингредиенты:

  • молоко – 1 л;
  • живой йогурт – 3 ст. ложки.

Приготовление

В кастрюльку мультиварки выливаем молоко, в него добавляем йогурт. Точно так же вы можете использовать для закваски сметану или же купить в аптеке готовую закваску. Это не принципиально. Для нас главное, чтобы молоко сквасилось. Включаем мультиварку на режим «Подогрев» на полчаса. Когда прозвучал звуковой сигнал, мультиварку не открывайте, а оставьте часа на 3. А затем включаем режим «Тушение» на 40 минут. Теперь мультиварку открываем и смотрим на молоко – оно должно свернуться, то есть разделиться на сыворотку и творог. Если этого не произошло, то включаем ее еще раз и в таком же режиме готовим творог еще минут 20. Когда все-таки процесс пошел, и молоко свернулось, процеживаем содержимое кастрюльки через марлю. Если хотите получить творожок посуше, то завяжите марлю в узел и подвесьте, чтобы сыворотка стекла. Теперь вкусное лакомство готово к употреблению, можете добавить сахар, варенье или мед по своему усмотрению.

Домашний творог в мультиварке из молока с хлористым кальцием

Ингредиенты:

  • молоко – 1 л;
  • хлористый кальций – 2 ампулы.

Приготовление

Приготовление творога в мультиварке по такому рецепту займет у вас совсем немного времени. Молоко выливаем в мультиварку, добавляем в него 2 ампулы хлористого кальция. Включаем режим «Тушение» и готовим до закипания молока. Как только начнется процесс закипания, молоко должно створожиться. Теперь можно его процеживать. Данный творожок получается вдвойне полезным, ведь он дополнительно обогащен кальцием. Но хранить такой творог не рекомендуется, лучше готовить порцию, которую съедите за 1 раз.

Готовим творог мультиварке из прокисшего молока

рецепт приготовления творога в мультиварке

Иногда случается, что молоко прокисло. Не расстраивайтесь и не спешите его выливать. Мы расскажем рецепт приготовления творога в мультиварке из такого молока. Итак, вливаем подкисшее молоко в емкость мультиварки. Включаем режим «Подогрев», после того как он выключится, включаем режим «Поддержание тепла» на 20 минут. Теперь содержимому даем остыть. Затем процеживаем сыворотку с творогом через мелкое сито или марлю. Творог готов. Только есть один нюанс: его можно употреблять в пищу только после термической обработки. То есть можете смело готовить из него сырники, запеканки, ленивые вареники или другие блюда, где творог пройдет обработку теплом.

Видео: ТВОРОГ В МУЛЬТИВАРКЕ

Видео: Как Сделать Творог Дома в Мультиварке (How to Make Farmer's Cheese in Multi Cooker)

Видео: Домашний творог в мультиварке. Как сделать творог. Рецепты для мультиварки.

Видео: Домашний творог в мультиварке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творог в мультиварке