LadyVu.com

Творог из кефира в домашних условиях

Творог из кефира в домашних условиях

Прочитав заголовок, многие могли задаться вопросом о том, зачем готовить домашний творог, если в широкой продаже есть столько видов уже готового продукта. Причин тому несколько: по вкусу творога могли соскучиться все те, кто живет заграницей и не может с легкостью найти этот продукт на полках местных маркетов, но кроме того, творог домашнего приготовления натуральнее, не содержит добавок, а весь технологический процесс вы можете легко контролировать самостоятельно. Ниже мы будем делать творог из кефира в домашних условиях.


Творог из замороженного кефира в домашних условиях

Первая вариация рецепта не потребует никакой тепловой обработки продукта, наоборот, необходимо действие низких температур. Творог по такой технологии выходит нежным и чем-то напоминает крем-сыр.

Для приготовления лучше брать кефир максимальной жирности, который даст на выходе наиболее вкусный творог. Купите молочный продукт в картонной коробке (так удобнее всего) и отправьте его в морозильную камеру до полного застывания содержимого. Когда кефир превратится в глыбу льда, разрежьте картон и переложите глыбу на покрытый марлей дуршлаг. Оставьте кефир размораживаться. Во время разморозки излишки сыворотки будут стекать вниз (их можно сохранить для приготовления выпечки), а кефир будет собираться густым комком на марлевом отрезе. Обычно продукт готов по истечении 12 часов.

Рецепт творога из кефира в домашних условиях

Еще один рецепт творога похож на технологию приготовления творога из кефира. Во время нагревания с кислотой, белок из молочных продуктов сворачивается, отделяясь от сыворотки. Все, что остается в итоге, снять готовый творог с поверхности. За счет наличия естественной кислоты в кефире, добавления лимонного сока или уксуса не потребуется.

Перелейте кефир в эмалированную посуду и поставьте на огонь. Удобно иметь под рукой кулинарный термометр, с помощью которого можно легко отследить момент, в который будет сворачиваться творог (это около 60-70 градусов). Выше нагревать кефир не нужно, иначе творог получится жестким и будет скрипеть на зубах. Когда сгустки отделятся от сыворотки, переложите их в застеленный марлей дуршлаг и оставьте стекать на час. Приготовление творога из кефира в домашних условиях окончено, далее можно смешать его с солью и зеленью, подать с вареньем и сметаной или использовать в качестве базы для любимых рецептов.

Как приготовить творог из кефира в домашних условиях?

Основой этого рецепта выступит смесь молока, сливок и кефира. Кефир в данном случае будет помогать молочному белку свернуться, а молоко сделает конечный продукт более нежным, жирным и даст приятный сливочный вкус.

Из приведенного ниже объема продуктов получится много творога, но вы можете варьировать пропорции, уменьшая или увеличивая итоговое количество.

Ингредиенты:

  • молоко - 3,7 л;
  • кефир - 900 мл;
  • сливки - 575 мл.

Приготовление

Перед тем, как сделать творог из кефира в рецепт творога из кефира в домашних условияхдомашних условиях, покройте дуршлаг четырьмя слоями марли. В глубокую эмалированную посуду налейте все молочные продукты из списка. Разместите посуду на среднем огне и нагрейте, помешивая, 10 минут. Далее помешивание прекратите, а температуру молочной смеси доведите до 80-90 градусов. Снимите емкость с огня и оставьте под крышкой на час. Четверть густой молочной массы откиньте на дуршлаг, соедините его края, завяжите и оставьте мешочек в подвешенном состоянии. Аналогичную процедуру повторите и с оставшимися порциями массы. Оставьте сыворотку стекать в любую емкость на 2-3 часа, в зависимости от желаемой плотности и сухости конечного продукта.

Видео: ТВОРОГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Как приготовить творог из кефира. ВКУСНЫЙ ТВОРОГ

Видео: Как приготовить творог из кефира . Видеорецепт

Видео: ВКУСНЫЙ ТВОРОГ ИЗ КЕФИРА В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ТВОРОГ #РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ТВОРОГА

Видео: Как приготовить творог в домашних условиях / быстрый рецепт домашнего творога /

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творог из кефира в домашних условиях