LadyVu.com

Как сделать творог в домашних условиях?

Как сделать творог в домашних условиях?

Содержание:

Творог – это очень вкусный и полезный кисломолочный продукт. В нем содержаться минеральные элементы, жиры и белки. Его можно не только приобрести на рынке или в магазине, но сделать самостоятельно. Как сделать в домашних условиях творог? Это довольно простая процедура, для которой нужно кефир или молоко. Из 3 л. молока получится приблизительно 800 г. творога, а вообще вес творога зависит от его влажности. Приготовленный дома творог намного вкуснее купленного, а по цене дешевле.

Как сделать творог из молока

Чтобы творог вышел вкусным, лучше брать не магазинное молоко, а приобрести на рынке некипяченое, свежее и цельное. Лучше всего парное молоко без добавок. Банку с молоком поместите в теплое место, дабы оно прокисло. Можете поставить рядом с батареей на кухне. Дабы ускорить процесс в качестве закваски необходимо положить корочку черного хлеба или ложку сметаны. Молоко нельзя мешать, пока происходит процесс окисления. Продукт уже через один-три дня будет готов, это зависит от наличия закваски и температуры воздуха. Готовность проверяется по наличию густых комков и возникновения пузырьков. Полученная смесь будет напоминать желе, которое можно легко отделить от поверхности. Главное следить, чтобы молоко не переквасилось, в противном случае творог выйдет очень кислым.

Теперь молок нужно аккуратно вылить в кастрюлю, поставить ее на малый огонь и ждать, пока не отделиться сыворотка. Молоко слишком долго нельзя кипятить и держать на огне, в ином случае творог выйдет невкусным и резиновым. Также можете поместить его на час в духовку при температуре 120 град.

Потом его нужно вынуть из духовки или снять с плиты и оставить остывать. В этот момент сложите кусок марли в несколько слоев и положите в дуршлаг, так чтобы края марли свисали с него. Остывшую массу выложите в дуршлаг, поднимите края марли вверх, завяжите и подвести над емкостью, куда сможет стекать сыворотка. Только не выжимайте творог руками, поскольку он выйдет сухим. Нужно подождать, пока сыворотка сама стечет. Это займет от 5 до 6 часов. Как только из марли перестанет капать, можете извлечь творог. Приготовление на этом завершено. Сыворотку можете использовать в приготовлении теста. А творог необходимо хранить около недели в холодильнике.

Творог в домашних условиях без нагревания

Сделать творог можно и без нагревания молока. Для этого сразу после сквашивания высыпьте полученную смесь на марлю, завяжите концы марли, подвесьте и дайте стечь. Вот и все.

Как приготовить творог из кефира

Приготовления творога с кефира очень похоже на приготовления с молока, кроме процедуры сбраживания. Перелейте кефир в кастрюлю и поставьте на небольшой огонь. Кефир нельзя ни доводить до кипения, ни перегревать, дабы творог не получился невкусным и твердым. Когда кефир приготовится, остудите массу, перелейте ее в марлю и подвесьте над емкостью. Как только жидкость стечет, значит творог готов. Также из кефира можно сделать быстрый творожок для детей.

Как сделать в домашних условиях творог для детей

Поставьте молоко на огонь и доведите до кипения. Вылейте туда кефир, которого необходимо взять в 2 раза меньше молока. Сделайте самый маленький огонь и подержите 10 минут. Как только молоко свернется, снимите с огня, дайте остыть и откиньте на марлю. В творог для ребенка необходимо добавить кусочки фруктов и затем взбить в блендере. Из фруктов подойдет груша, банан, персик, яблоко. Данный творог намного лучше подойдет малышу, нежели покупной.

Творог приготовленный дома можно употреблять как с фруктами, сахаром, сметаной, йогуртом, так и сделать начинку для пирогов, запеканку, творожники.

Видео уроки

Видео: Три простых способа сделать творог дома. Видеоинструкция

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ТВОРОГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ТВОРОГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать творог в домашних условиях?