LadyVu.com

Как сделать вяленые помидоры в домашних условиях?

как сделать вяленые помидоры в домашних условиях

Приготовление вяленых помидоров совершенно не обременительно, и требует совсем немного времени только на подготовку овощей и непосредственно на консервирование самой заготовки. Вам нужно только периодически наблюдать за процессом, чтобы определить степень готовности.

Эту неповторимую закуску можно использовать в качестве дополнения салатов, приправить ими пасту или добавлять в выпечку. Кроме того, ароматное масло, в котором хранятся помидорчики идеально подойдет в качестве заправок для салатов.

О том, как сделать великолепную закуску – вяленые помидоры в домашних условиях, подробно опишем далее в статье.

Как сделать вяленые помидоры в микроволновке?

Сократить время вяления помидоров поможет микроволновка, мощность которой позволит избавиться от излишков влаги примерно за час.

Ингредиенты:

  • плотные помидоры - 1,3 кг;
  • сушеный чеснок - 3 ч. ложки.

Приготовление

Приступим к подготовке овощей: разрежем томаты пополам и избавимся от сердцевинки с семенами с помощью чайной ложки. Приправим половинки морской солью и сушеным чесноком (можно заменить прованскими травами).

Разложим подготовленные томаты на противне для СВЧ так, чтобы они не прикасались друг к другу, выставляем максимальную мощность вашего устройства и сушим помидоры 1-15 минут. Затем, перемешаем содержимое противня и верните обратно еще на 13-15 минут. Оставляем томаты подсыхать при комнатной температуре еще на 25-30 минут. По истечении времени вяленые томаты можно переложить в пакет с замком и хранить в холодильнике.

Как сделать вяленые помидоры в духовке на зиму?

Ингредиенты:

  • помидоры плотные «Сливки»– 2,5 кг;
  • молотая смесь перцев;
  • морская соль крупная;
  • розмарин (лучше свежий);
  • орегано;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • оливковое масло Extra Virgin.

Приготовление

Для вяления подойдут мясистые помидоры небольшого размера, которые необходимо хорошенько промыть и высушить. Разрезаем каждый на половинки и извлекаем внутреннюю часть с семенами. Далее делим половинки на четверти и располагаем их очень плотно на выстеленный пергаментом противень. Указанного количества помидоров хватает на два стандартных противня.

Приправляем подготовленные плоды морской солью и смесью перцев, слегка сбрызгиваем оливковым маслом и помещаем в прогретую до 85 градусов духовку. Дверцу лучше оставить чуть приоткрытой, для лучшего испарения влаги.

По истечении времени помидоры уменьшаются в размере, становятся гибкими и немного влажноватыми. Важно не передержать их в духовке и не пересушить.

По готовности остужаем помидорчики и укладываем в банку не плотно, чередуя с маслом и приправляя орегано, веточками розмарина и чесночными пластинками. В итоге помидоры должны быть полностью покрыты маслом. Прикрываем баночку крышкой и отправляем на хранение в холодильник.

Как сделать вяленые помидоры дома в электросушилке?

Если вам посчастливилось иметь это устройство под рукой, не упустите возможности опробовать следующий рецепт.

как сделать вяленые помидоры дома

Ингредиенты:

  • помидоры «Сливки» - 1,6 кг;
  • соль крупная, морская - 2 ч. ложки;
  • сушеные травы (орегано, базилик, тимьян) – 3-4 ч. ложки.

Приготовление

Вымытые и просушенные помидорчики разрезаем пополам или на четвертинки, с помощью чайной ложки удаляем внутренности с семенами, приправляем солью, пряными травами, перемешиваем и распределяем на решетке электросушилки. Выставляем температуру в 60 градусов и вялим томаты 4-5 часов. По истечении времени переворачиваем их на другую сторону и продолжаем процесс еще 2-3 часа.

Видео: Как сделать вяленые помидоры. Наш средиземноморский рецепт

Видео: Вяленые помидоры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать вяленые помидоры в домашних условиях?