LadyVu.com

Вяленые сливы

вяленые сливы

Предлагаем вам попробовать приготовить очень оригинальную и интересную заготовку из слив. Пряные вяленые плоды удивят своим вкусом самых взыскательных гурманов и станут прекрасным дополнением любого стола. Они интересны с бокалом вина и сыром, а также придают особую изюминку мясным блюдам.

Вяленые сливы - рецепт в духовке

Ингредиенты:

  • сливы «Венгерка» – 1 кг;
  • розмарин свежий – 2 веточки;
  • тимьян свежий или сушеный – по вкусу;
  • чеснок – 3-5 зубчиков;
  • растительное рафинированное масло или оливковое Extra Virgin – 75 мл.

Приготовление

Крепкие, спелые сливы без вмятин и повреждений промываем хорошенько холодной водой и вытираем насухо. Затем надрезаем плоды по периметру, разделяем на половинки и извлекаем косточки. Свежий розмарин, тимьян и очищенные зубцы чеснока мелко нарезаем острым ножом. Определяем сливы в глубокую емкость, присыпаем розмарином, тимьяном, чесноком и приправляем оливковым маслом. Хорошенечко перемешиваем плоды с пряностями и размещаем в холодильнике на один час, прикрыв пищевой пленкой или крышкой. При необходимости свежие травы можно заменить на сушеную смесь итальянских пряностей, а вместо оливкового масла взять обычное рафинированное подсолнечное.

Промаринованные половинки слив, достаем из холодильника, еще раз перемешиваем и укладываем на противень, застеленный фольгой. Помещаем его в предварительно разогретый до 150 градусов духовой шкаф и оставляем дверцу немного приоткрытой. Через пять минут понижаем температурный режим до 110 градусов и выдерживаем сливы в течение двух-трех часов. Степень вяления определяем по своим предпочтениям. Возможно, вам потребуется немного меньше или больше времени.

По готовности аккуратно перекладываем вяленые сливы в заранее простерилизованную сухую баночку, заливаем остатком масла, предварительно прогрев его немного, и закрываем крышкой. Можно по желанию между слоями проложить веточки розмарина или чеснок.

После полного остывания, определяем емкость с заготовкой в холодильник для хранения.

Вяленые сливы в домашних условиях в электросушилке

Ингредиенты:

  • сливы «Венгерка» – 1 кг;
  • розмарин свежий – 2 веточки;
  • уксус бальзамический – по вкусу;
  • морская соль – по вкусу;
  • чеснок – 3-5 зубчиков;
  • растительное рафинированное масло или оливковое Extra Virgin.

Приготовление

Первым делом подготовим необходимое количество слив, отобрав самые качественные, упругие и одновременно спелые плоды. Затем промываем их хорошенечко в холодной воде, обсушиваем, разрезаем на половинки и извлекаем косточки. Укладываем сливы в поддон электросушилки, присыпаем совсем немного морской солью и выдерживаем около шести часов при температуре примерно шестьдесят градусов. В конечном итоге время вяления может значительно отличаться от указанного, так как существует, по крайней мере, два фактора влияющих на его длительность - сочность плодов и желаемая итоговая мягкость заготовки.вяленые сливы рецепт Поэтому контролируем периодически процесс и определяем готовность по внешнему виду сливовых половинок.

В конце процесса приготовим пряности. Очищаем и нарезаем пластинами чеснок и мелко рубим розмарин.

По готовности укладываем сливы в стерильную сухую банку, чередуя с чесноком, розмарином и оливковым или обычным растительным маслом и немного утрамбовываем. Сверху вливаем бальзамический уксус из расчета одна чайная ложка на емкость 300 мл и прикрываем крышкой.

Перед первым употреблением сливы должны настояться в маринаде минимум двадцать четыре часа, а при желании могут храниться в холодильнике несколько месяцев.

Видео: Уникальный рецепт - вяленые сливы "МЕРКУРИЙ".

Видео: Вяленые сливы с чесноком, травами и солью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленые сливы