LadyVu.com

Вяленые сливы в домашних условиях

вяленые сливы в домашних условиях

Предлагаем вам рецепты приготовления вяленых слив в домашних условиях на зиму. В зависимости от потребностей вы сможете сделать великолепную пряную закуску для бутербродов или прекрасное дополнение к чаю, добавку к выпечке, в каши или другие блюда.

Слива, вяленая в духовке - рецепт на зиму

Ингредиенты:

  • крупные сливы сорта «Венгерка» – 3 кг;
  • розмарин свежий – 2-3 веточки;
  • базилик сушеный, розмарин и орегано – по вкусу;
  • жидкий мед – 50 г;
  • чеснок – 2 головки;
  • растительное рафинированное масло или оливковое Extra Virgin.

Приготовление

Для вяления подойдут крупные, мясистые сливы. Плоды должны быть спелыми и вместе с тем достаточно упругими и не содержать вмятин. Отобранное качественное сырье тщательно промываем холодной водой и обязательно просушиваем, расстелив на некоторое время на полотенце или вытерев насухо. Далее разрезаем сливы вдоль на две половинки и извлекаем косточки.

Противень застилаем бумагой для выпечки или фольгой и размещаем на нем сливовые половинки плотно друг к другу. В отдельной мисочке смешиваем оливковое или растительное рафинированное масло и мед и поливаем понемногу сливы на противне. Также притрушиваем их слегка морской солью, приправляем сушеным базиликом, орегано и розмарином.

Определяем противень с пряными сливовыми плодами в заранее прогретую до 110-120 градусов духовку, немного приоткрываем дверцу для выхода влаги и вялим сливы в течение примерно пяти часов. Время, необходимое для достижения желаемого результата может отличаться то заявленного в зависимости от степени сочности сырья. Чтобы не упустить нужный момент и не превратить заготовку в сушеные шкурки, начинаем контролировать процесс после трех часов вяления.

Тем временем очищаем чеснок и шинкуем зубчики пластинами, веточки розмарина разбираем на иголки. На дно предварительно простерилизованной баночки наливаем немного оливкового или растительного рафинированного масла, бросаем несколько пластин чесночка и свежих иголочек розмарина.

По достижении желаемой степени вяления укладываем сливовые половинки в подготовленную баночку, чередуя слои с чесночком и розмарином, заливаем слегка прогретым маслом так, чтобы между слоями не осталось пузырьков воздуха, и закрываем крышкой. После остывания, определяем емкость с заготовкой в прохладное место для хранения. Через неделю сливы пропитаются ароматами пряностей и будут полностью готовы к употреблению.

Этот рецепт можно немного видоизменить и положить по пластинке чеснока в каждую половинку слив перед вялением, а в баночку добавить немного его долек только на дно.

Сладки вяленые сливы в домашних условиях

Ингредиенты:

  • сливы;
  • сахарный песок.

Приготовление

Отобранные для вяления крупные мясистые сливы моем хорошенечко и просушиваем. Затем избавляем плоды от косточек, укладываем в эмалированную емкость и пересыпаем сахарным песком. Его количество определяем в зависимости от сладости самих плодов. В среднем для этого понадобится от четырехсот до восьмисот грамм сахарного песка на один килограмм уже очищенного сырья.

Примерно через тридцать часов, когда сливы отдадут максимум сока, сливаем его в отдельную емкость, а половинки плодов заливаем сахарным сиропом. На один килограмм слив, отмеренный после отделения сока, берем 250 миллилитров водички и 300 грамм сахара и прогреваем сироп до кипения.

вяленые сливы на зиму

Выдерживаем сливы в сиропе в течение десяти минут, а затем даем стечь и раскладываем на противне, застелив его предварительно пергаментной бумагой. Вялим плоды в несколько этапов по одному часу до желаемой степени мягкости. Температура в духовом шкафу первоначально должна быть на уровне 85 градусов, а при последующих циклах - 75 градусов. Каждый раз даем сливам полностью остыть, проверяем степень готовности и по надобности вялим еще один раз. Духовка должна быть немного приоткрыта.

По готовности определяем вяленые сливы в стерильные стеклянные банки, закрываем крышками и размещаем в прохладном месте для хранения.

Видео: Сушка слив – 10 кг

Видео: Вяленые ПОМИДОРЫ. Я готовлю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленые сливы в домашних условиях