LadyVu.com

Вяленые помидоры в сушилке для овощей

вяленые помидоры в сушилке для овощей

Очередное изобретение средиземноморской кухни - вяленые помидоры стремительно завоевывают популярность наших потребителей. И это не удивительно. Попробовав один раз этот пряный продукт с необычным, но очень приятным вкусом и потрясающим ароматом, вы навсегда останетесь среди его поклонников.

Можно, конечно, приобрести заветную баночку в одном из крупных супермаркетов, но гораздо приятнее поглощать собственноручно приготовленный деликатес, сэкономив приличную долю средств. Ведь стоит такой продукт в торговой сети неоправданно дорого.

Вяленые помидоры можно использовать как самостоятельную закуску или дополнять ими салаты, выпечку и другие блюда. А пряное масло будет прекрасным компонентом салатной заправки, делая вкус готового блюда просто неотразимым.

Ниже мы подробно расскажем, как приготовить вяленые помидоры в сушилке для овощей.

Вяленые помидоры на зиму - рецепт в сушилке для овощей

Ингредиенты:

  • помидоры;
  • молотый перец (смесь) – по вкусу;
  • морская соль – по вкусу;
  • розмарин – по вкусу;
  • орегано – по вкусу;
  • чеснок – по вкусу;
  • растительное рафинированное масло или оливковое Extra Virgin.

Приготовление

Вялить можно любые спелые помидоры, но идеальным вариантом будут мясистые, упругие и небольшие плоды сорта «Сливки» или им подобные. Обязательно хорошенечко промываем помидорки холодной водой, просушиваем или вытираем насухо и разрезаем в зависимости от размера пополам или на четверти. Извлекаем семена с мякотью и жидкостью, их можно использовать для приготовления различных соусов и прочих блюд.

Присаливаем помидоры крупной морской солью, по желанию перчим и укладываем на решетку сушилки. Включаем устройство и выдерживаем томаты до желаемой степени вяления. Здесь очень важно найти, как говорится, золотую середину, не пересушить помидоры и получить умеренно вяленый продукт с насыщенным вкусом. Готовые помидорные половинки должны быть в идеале гибкими и совсем немного влажноватыми, но не выделять ни капли сока. Сложно сказать, сколько будут вялиться именно ваши помидоры, ведь плоды различаются сочностью и сортом. В среднем на это может понадобиться около восьми часов.

Пока помидоры вялятся, подготовим тару и специи. Простерилизуем баночки любым удобным способом и при необходимости высушим их, также прокипятим крышки.

Специи можно взять как готовые сушеные, так и свежие, что, конечно же, предпочтительнее. Свежие веточки промоем и обязательно хорошенько просушим. Очистим и нарежем пластинами чеснок. Незадолго до завершения процесса вяления прогреем до кипения растительное или оливковое масло.

На дно баночки укладываем несколько пластин чеснока и немного подготовленных пряностей - орегано и розмарина. Теперь начинаем наполнять емкость готовыми вялеными помидорами, чередуя слои с пряными травами и чесноком.

Заполненную по плечики емкость заливаем горячим, но не кипящим растительным или оливковым маслом и прижимаем немного стерильной вилкой, для удаления пузырьков воздуха и лучшего проникновения масла, которое должно полностью покрыть помидоры. Затем укупориваем емкость подготовленной крышкой, основательно приготовление вяленых помидоров в сушилкеукутываем ее до полного остывания, и помещаем на хранение в любое удобное место. Обычно такая заготовка при правильном приготовлении хранится всю зиму при комнатной температуре, но для большей надежности можно определить ее в холодильник, погреб или любое другое прохладное место.

Как видите, приготовление вяленых помидор в сушилке не очень обременительно, и требует немного времени только непосредственно на подготовку продуктов и консервирование заготовки. Полезный прибор создает сам оптимальные условия для получения хорошего результата. Вам нужно только периодически наблюдать за процессом, чтобы определить степень готовности.

Видео: Вяленые томаты. Как вялить помидоры.

Видео: Вяленые помидоры в сушилке Ezidri Snackmacker

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленые помидоры в сушилке для овощей