LadyVu.com

Использование зиры

Приправа зира

Зира – растение, родиной которого считается Средняя Азия и Египет. Растение является многолетним и приобрело довольно большую популярность в национальной кухне этих стран. Семена этого растения используются при приготовлении пищи, как специя.

Специя зира пользуется огромной популярностью во всем мире. Она обладает особым терпким и пряным вкусом и ароматом. При обжаривании, запах зиры еще больше усиливается. В отдельных странах Азии данная специя еще имеет название кумин.

Целые семена кумина обычно используют в свежем виде. Благодаря своим антимикробным свойствам зиру еще часто добавляют при консервировании продуктов. В горячие же блюда добавляют данную приправу в самом начале приготовления, для того, чтобы блюдо приобрело особый аромат и вкус.

Применение приправы зира

Обычно, в качестве специи, зиру применяют двух разновидностей, это: персидская зира ( желтоватая семечка, ароматная) и зира кирманская ( черного цвета и остро пахнущая).

Чаще всего, конечно, зиру применяют в кулинарии. В особенности, при приготовлении плова или мяса. Добавляют в пищу ее в целом или молотом виде.

Также популярным является применение данного вида специй при консервации овощей. Кроме этого, кумин обладает сильными антибактериальными свойствами, и потому его добавляют в кисломолочные продукты.

В кухнях народов Турции, например, зира – неотъемлемая часть в блюдах с бараниной, маринованной капустой и баклажанами. В Узбекистане черный тмин добавляют в салаты, различные супы и мучные изделия.

Некоторые народы добавляют кумин в чай, ведь он обладает очень хорошим тонизирующим эффектом. Употребление кумина способствует улучшению пищеварения и увеличению аппетита.

Также можно применять кумин наружно, поскольку он обладает антисептическими свойствами. При синяках, ушибах и укусах насекомых, он способствует быстрому рассасыванию опухолей.

Конечно, чаще всего зиру используют, в составе специй для плова. Вкупе с паприкой, куркумой и барбарисом, это блюдо национальной кухни Узбекистана приобретает поистине волшебный вкус. Зира в плове придает блюду особую остроту, пряность и душистый аромат, пьянящий рассудок.Пряность зира – это едва ли не главная приправа для плова, без которой это блюдо не получится таким, каким оно должно быть. Данную пряность можно добавить практически в любое мясо, дабы придать ему особый шлейф аромата и уникальный вкус.

Применение зиры будет также наиболее удачно для приготовления шашлыков на природе. Ведь она способна придать мясу определенный отчетливый «восточный» вкус и аромат, который при приготовлении мяса на открытом воздухе, значительно усиливается.

Если же на улице жара и хочется съесть чего-то легкого, то самым лучшим решением будет добавить кумин в заправку для салата, или же добавить его в чай для освежающего и тонизирующего эффекта.

Зира – применение в кулинарии

Приправа для плова зира

Конечно, самым распространенным является применение зиры в кулинарии. Добавляют ее, как было рассказано выше, практически во все блюда, и в супы, и в салаты, в разнообразные соусы, а в особенности в плов и любые виды мяса.

Кроме семян в кулинарии широко используют этот вид специй в порошке, добавляя по вкусу в любое блюдо. Пряность способна приобретать особый ореховый запах при обжарке. Нередко кумин добавляют в состав сухих пряных смесей, таких например, как «Карри». На Востоке кумин обязательно кладут во всю мучную выпечку и хлебобулочные изделия.

Видео: Король лев:месть Зиры | Король Кову

Видео: Кумин, Зира

Видео: Кумин (Зира, Cumin) Amideya.com.ua

Поделиться в соцсетях:
Похожие