LadyVu.com

Приправа майоран

Приправа майоран

Никто точно не помнит, когда арабы начали привозить специи из Индии в Средиземноморье. Но свое путешествие по Европе приправа майоран начала именно оттуда. Упоминания о майоране и его полезных свойствах имеются у древних греков, римлян, арабов, египтян. Это растение очень чувствительно к холоду, поэтому для России является экзотической пряностью. Известны садовые и дикорастущие культуры, встречающиеся в Средиземноморье (от Герции до Алжира и Марокко) и Азии. И по сей день местом промышленного выращивания приправы майоран является средиземноморское побережье Северной Африки: Алжир, Тунис, Египет. В дикорастущем виде встречается также на юге Европы (Италия, Франция, Венгрия) и в Малой Азии (Турция).

Майоран: полезные свойства

Как и другие травы, майоран содержит много эфирных масел и полезных веществ. До сих пор ученые не выявили вещество, которое отвечает за своеобразный запах майорана.

Помимо эфирного масла приправа майоран содержит рутин , который укрепляет сосуды, помогает справится с кровотечениями, полезен при малой свертываемости крови. Другим активным веществом является каротин, который отвечает за обезвреживание свободных радиколов и предотвращает их появление. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в майоране, укрепляет мембраны клеток, делая их недоступными для вирусов, повышает иммунитет.

Майоран нашел применение в народной медицине. Благодаря содержащимся в нем веществам, майоран действует как антисептик, противомикробное средство. Майоран сушеный применяют при лечении кашля, проблемах с пищеварением, кровоточивости десен и головной боли. Он помогает при астме, желудочных и кишечных болях, расстройствах кишечника, спазмах, нарушениях цикла у женщин.

Рецепт, как использовать майоран сушеный, пришел из глубины веков. Издавна для лечения в народной медицине использовался чай из майорана.

Для приготовления чая берут 1-2 чайные ложки травы, заливают 250 мл кипятка, настаивают 15 минут. Пить такой чай надо 1-2 раза в день. Но при этом надо помнить, что майоран противопоказан беременным и кормящим, при тромбозах и тробмофлебите. Так же курс лечения не должен превышать 2-3 недель, после чего необходимо сделать перерыв минимум на месяц.

Майоран: применение в кулинарии

Как пряность, майоран используют при приготовлении мясных блюд, салатов, супов. Он не только придает аромат, но и помогает тяжелой пище лучше усваиваться. Приправа майоран хорошо сочетается с орегано, тимьяном, базиликом и другими специями. Поэтому существует множество рецептов, куда добавляют майоран.

Сейчас майоран считается одной из лучших приправ для мяса. Но так было не всегда. Древние греки считали, что майоран находится под покровительством Афродиты, и добавляли его в вино. С распространением в Средневековой Европе майоран стали добавлять в мясные похлебки, овощное рагу, колбасу и соусы для спагетти.

В наше время майоран используют при консервировании, для засолки огурцов и патиссонов, при приготовления квашеной капусты.

Применение майорана в кулинарии очень широко.Пряность майоран Его всегда использовали как для приготовления изысканных блюд, так и в повседневной жизни. О какой еще пряности можно сказать, что она подходит для приготовления напитков, супов, соусов, салатов, мяса, рыбы и для консервирования? Имеет не только приятный цветочно-пряный аромат, но и подходит для приготовления чая, помогающего справится с головной болью?

В русской кулинарной традиции майоран почти не используется. Это связано с тем, что на территории России почти нет подходящих для выращивания майорана условий. Но сегодня, когда экзотические пряности стали доступны, рецепты с использованием майорана приобретают все большую популярность.

Видео: 1001 специя Шехерезады - Майоран

Видео: Летний грузинский соус Ткемали / Year-old Georgian Tkemali sauce

Видео: Жаренка по-белорусски Пошаговый рецепт

Видео: приправы

Поделиться в соцсетях:
Похожие