LadyVu.com

Приправа кориандр

приправа кориандр

Кориандр известен давно. Другое его название – кинза. Это одно из немногих растений, которое употребляется в пищу целиком. Люди используют семена, зелень и корни кориандра. Это результат высокого содержания полезных веществ и неприхотливости растения. Кориандр, или кинза, может расти в высокогорных районах, этим обусловлена его популярность в Закавказье, Юго-Восточной Азии, а также в Мексике и Перу. В этой статье мы рассмотрим пользу кориандра и варианты его применения.

Применение кориандра

Название кинза чаще всего употребляется применительно к зелени кориандра. Ее успешно добавляют в салаты и супы, используют как приправу при приготовлении мяса и других горячих блюд. Кинза применяется в пищу в необработанном виде. В горячие блюда ее добавляют за несколько минут до подачи на стол. Блюда с кориандром имеют ярко-выраженный вкус и чудесный пряный аромат.

Семена кориандра перед использованием сушат. Иногда их используют целиком, но чаще измельчают в порошок. Однако стоит помнить, что молотый кориандр быстро теряет аромат. Поэтому молоть сушеные семена кориандра рекомендуется непосредственно перед использованием. Обычно их добавляют как приправу в мясные и рыбные горячие блюда. Также кориандр используется в промышленности при изготовлении колбасы, сыров и салатов.

Корни кориандра также очень популярны для применения в пищу, особенно в Юго-Восточной Азии. Они имеют менее выраженный вкус и запах, нежели листья кориандра. Для применения в пищу их сушат и размалывают. Это позволяет добавлять его как приправу с различные соусы, которые отлично сочетаются с мясом и рыбой.

Польза кориандра

Помимо использования на кухне и в пищевой промышленности, в косметической и парфюмерной промышленности, мыловарении нашло широкое применение эфирное масло кориандра. Особую ценность представляют плоды кориандра. Они содержат большое количество эфирных масел. Листья кориандра содержат комплекс полезных микроэлементов и витаминов, таких как витамин А, РР, В1, В2 и витамин С. Кориандр обладает ярким сосудоукрепляющими свойствами из-за содержания большого количества аскорбиновой кислоты и рутина. Он может быть полезен при варикозной болезни вен, отечности в ногах. Также кинза оказывает хорошее влияние на образование эритроцитов и помогает справиться с анемией.

Летний салат с кориандром

Ингредиенты:

  • огурец – 2шт;
  • помидор – 1шт;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • оливковое масло;
  • лук зеленый – 1 небольшой пучок;
  • зелень кориандра – несколько листочков.

Приготовление

Овощи нарезать, чеснок порубить, зелень измельчить. Добавить кинзу. Существует мнение, что при приготовлении салатов зелень лучше рвать руками на как можно более мелкие части. Это позволяет полезным веществам фитонцидам оставаться в продуктах. При измельчении зелени ножом, большая их часть испаряется.

Такой простой летний салат станет отличным способом подзарядить иммунитет. Оливковое масло содержит ударную дозу витамина Е, который помогает бороться с процессами окисления в организме и кориандр применениепредотвращает старение. Огурцы и помидоры содержат много клетчатки и пищевых волокон. Это помогает нормализовать процесс пищеварения и улучшить работу кишечника. Чеснок и зелень кинзы содержат большое количество фитонцидов. Сейчас научно доказано, что летучие вещества-фитонциды способны бороться не только с бактериями, но и вирусами. Они могут стать хорошей профилактикой при эпидемии гриппа. С давних времен такое свойство кинзы хорошо известно. Именно это сделало приправу кориандр таким популярным для использования в пищу. Помимо того, что он имеет необычный запах и придает блюдам изысканный аромат, кориандр помогает активизировать защитные силы организма.

Видео: Жизнь под соусом: кориандр - пряность-лекарь!

Видео: Люблю готовить ! Припра вы, пряности, специи (4)

Поделиться в соцсетях:
Похожие