LadyVu.com

Как вялить рыбу?

как вялить рыбу?

Если вы любите вяленую рыбу, то лето – это прекрасная возможность для того, чтобы самим заняться ее вялением. Сейчас мы с вами рассмотрим, как правильно вялить рыбу.

Какую рыбу можно вялить?

На самом деле абсолютно любую рыбу или мясо можно и вялить, и солить. Конечно, процесс вяления мяса отличается от рыбы.

Лучший вкус вяленой рыбы приобретает щука и вобла. Из карася тоже выйдет очень вкусная вяленая рыба, у него получается черное мясо и сам он достаточно жирный и сытный.

Прежде всего, следует помнить, что свежепойманную рыбу сразу сушить или вялить нельзя ни в коем случае. Сначала ее, плотно уложив, выдерживают долгое время, а уже потом подготавливают к самому процессу вяления. И лучшего всего для этого брать рыбу средней жирности, чтобы ее вкус был более ярким и имел особый аромат.

Самый лучший и необычный вкус, после процесса вяления, все же приобретает вобла, карп, щука и мойва. Если рыбины небольшие, то их лучше вялить целыми, а более крупную рыбу правильно будет разрезать на небольшие пласты. Перед посолом свежую рыбу обязательно тщательно моют в чистой воде. Затем в тушке надрезается брюшко, и аккуратно вынимаются все внутренности. Здесь также важно помнить, что летом рыбу нужно потрошить в обязательном порядке, так как в этот период она еще питается зеленью и после вяления может приобрести очень горькой на вкус.

Рецепт вяленой рыбы

Ингредиенты:

  • рыба ( лещ, вобла)– 10 шт;
  • соль– 1 кг;
  • вода – 4 л.

Приготовление

  1. В большую кастрюлю наливаем 4 литра воды, добавляем 1 кг соли. Подготовленную рыбу также тщательно натираем солью и выкладываем друг на друга в кастрюлю с водой. Закрываем кастрюлю крышкой и помещаем ее на сутки в холодильник.
  2. Спустя сутки рыбу достаем из кастрюли, промываем от соли и на толстую нить вешаем ее сушиться, примерно на 6 дней.
  3. После этого рыбу можно чистить и употреблять в пищу.
  4. Вопрос о том, сколько вялить рыбу, зависит от того каких она размеров. Если рыба маленькая, то оставить ее в рассоле на ночь, а если большая, то лучше оставить на сутки, чтобы она могла полностью просолиться.

Если вялить рыбу в домашних условиях, тогда вы точно будете знать, что она натуральная и полезная, не содержащая различных вредных добавок и консервантов. Полностью безопасна для организма человека. Кроме того сам процесс вяления рыбы должен происходить при комнатной температуре примерно 18 градусов, рыба при этом режется на средние кусочки и натирается солью, затем хранится в теплом темном помещении до полного приготовления.

Как вялить рыбу зимой?

Конечно, когда на дворе лето, вялить рыбу очень легко и просто. Но многих все, же интересует, а как вялить рыбу зимой? Когда она не свежая, а купленная в магазине, и когда на улице стоит сильный мороз.

На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Зимой можно вялить покупную рыбу прямо в квартире, просто повесив веревки с рыбой недалеко от плиты в теплом и сухом месте. как хранить вяленную рыбу?Только обязательно под рыбу нужно подставить лоток или кастрюлю, чтобы туда стекал жир, капающий с рыбы.

Как хранить вяленую рыбу?

Все в детстве видели большие веревки с рыбой, подвешенные на чердаке у бабушки, или над плитой на кухне квартиры. Да, вяленая рыба хранится все в том же подвешенном виде на веревке, в темном и сухом месте. Или же можно хранить рыбу в деревянных, хорошо проветриваемых ящиках, или заворачивая в газету. Главное, нельзя хранить вяленую рыбу в пластиковом пакете, поскольку она может лишиться своих вкусовых свойств и приобрести неприятный запах.

Видео: Вяленая рыба. Как вялить рыбу

Видео: Как вялить рыбу

Видео: Djig100 Как вялить рыбу!

Поделиться в соцсетях:
Похожие