LadyVu.com

Вяленая чехонь

вяленая чехонь

Чехонь из семейства карповых – рыбка демократичная и непритязательная. Ее легко узнать благодаря необычной форме – совершенно прямой спине и выдающемуся брюшку с острым килем. Как и любую другую рыбу, чехонь можно жарить, да и на уху она сойдет, но всенародную любовь снискала именно вяленая чехонь – под домашнее пиво и серьезные мужские разговоры «за жизнь».

Рецепт вяленой чехони

Ингредиенты:

  • чехонь свежая – 4 шт.;
  • соль – 400 г.

Приготовление

Сделать вяленую чехонь в домашних условиях совсем не сложно. Если на рыбалке вам не очень повезло, и чехонь попадалась все больше мелкая, до 25 см, засаливаем ее без разделки. С крупной рыбкой придется повозиться дополнительно. Ее потрошим, тщательно промакивая кровь. Вынимаем жабры, изнутри делаем надрез вдоль позвоночника, осторожно, чтобы не повредить кожу. Чешую, как известно, не снимаем.

Сейчас расскажем, как солить чехонь. Выкладываем рыбку в подходящую емкость, щедро посыпаем солью. Придавливаем гнетом, накрываем марлей и оставляем просаливаться в прохладном месте на 3-5 дней.

После каждую рыбину промываем холодной проточной водой, нанизываем на шпагат и вывешиваем для просушки. В зависимости от погоды и размеров, это может занять от 5 до 10 дней. Лучше вялить рыбу весной, поскольку на жаре жир быстро прогоркнет.

На этом этапе очень чехонь вяленая калорийностьважно защитить чехонь от мух. Обычно рыбу вялят в деревянных ящиках, со всех сторон закрытых марлей. На второй неделе защиту можно снимать – на подсохшую рыбу мухи личинок уже не откладывают.

Чехонь – не очень жирная рыбка. Причем волжская разновидность более аскетичная и постная, чем ее донская сестрица. Чехонь, как и прочая вяленая рыба, совсем не калорийна. Усредненные данные таковы – всего 88 ккал на 100 г. А это, при богатом содержании белка и прочих полезных веществ и микроэлементов, делает ее вполне диетическим продуктом. Впрочем, не стоит забывать, что такая рыбка довольно соленая, и именно по этой причине барышням, следящим за фигурой, не стоит увлекаться вяленой чехонью.

Видео: Вяленая рыба, плотва и густера (вобла, таранка) [salapinru]

Видео: Как солить рыбу в домашних условиях Как правильно солить чехонь!

Видео: Супер рецепт приготовления вкуснятины из чехони

Поделиться в соцсетях:
Похожие