LadyVu.com

Рыба, фаршированная целиком

Рыба фаршированная целиком

Настоящее украшение любого праздничного стола – это, конечно же, фаршированная рыба – гордость хозяйки. Рецептов фарширования как морской, так и речной и озерной рыбы существует великое множество, однако все они требуют предварительной обработки рыбьей тушки, и именно на подготовительном этапе зачастую возникает множество вопросов. В этой статье мы расскажем и наглядно покажем, как правильно фаршировать рыбу и как подготовить неочищенную рыбью тушку к этому процессу.


Фаршировка рыбы

Если вы не знаете, какую рыбу лучше фаршировать, то выбирайте любую понравившуюся, ведь для фаршировки прекрасно подойдет обитательница как пресных, так и соленых водоемов. Наиболее популярными для фаршировки издавна считаются: сом, щука, осетр, семга и карп, а вообще особой принципиальности в этом нет, главное, чтобы рыба была свежей и вкусной.

Фаршируют рыбу чем угодно, от любимых овощей, до смесей трав и орехов, а закладывают начинку либо в потрошеное брюшко, либо в надрез вдоль хребта (сам хребет, соответственно, перед этим удаляют), однако обо всем по порядку.

Как разделать рыбу для фаршировки?

Базовая фаршировка рыбы предполагает очистку тушки от чешуи, плавников и хребта, с последующим удалением рыбной мякоти, либо просто костей. Оба варианта очистки вы можете пронаблюдать в мастер-классе ниже.

  1. Итак, начнем с базы – простой очистки рыбы от всего лишнего в виде внутренностей, чешуи и плавников. Для этой операции все, что нам понадобиться – это нож и пара рук.
  2. Для начала очищаем рыбу от чешуи, резко проводя ножом от хвоста к голове рыбы (т.е. против роста чешуек).
  3. Как разделать рыбу для фаршировки 1
  4. Теперь отделяем жабры, надрезав соединяющие хрящи, которые крепят жабры к голове рыбы. Сделав надрез – резко потяните жабровую пластину, и она легко отделится.
  5. Как разделать рыбу для фаршировки 2
  6. Далее потрошим рыбу, то есть удаляем все внутренности. Направьте острие ножа к брюшному плавнику и проведите надрез прямо к нижней челюсти.
  7. Как разделать рыбу для фаршировки 3
  8. Доставать потроха можно пальцами или с помощью ножа, в том, или ином случае делайте загребающие движения от хребта к надрезанному брюшку.
  9. Как разделать рыбу для фаршировки 4
  10. Так выглядит потрошеная рыба изнутри. Все что осталось сделать – это промыть полость, вырезать плавники и приступать к фаршировке.
  11. Как разделать рыбу для фаршировки 5
  12. Фаршированная рыба без костей потрошится по несколько иному принципу, хотя отделить мякоть от кости можно и у рыбы потрошенной способом выше. Как это сделать показано далее. У потрошеной рыбы ножницами вырезаем хребет…
  13. Как разделать рыбу для фаршировки 6
  14. … и удаляем реберные кости с помощью ножа.
  15. Как разделать рыбу для фаршировки 7
  16. По желанию фаршировать рыбу можно её собственным мясом, смешав его с любыми ингредиентами. Для такого рецепта рыбью мякоть удобно удалять ложкой, чтобы не прорвать кожу.
  17. как разделать рыбу для фаршировки 8
  18. Подрезаем остатки плавников, опять же стараясь не зацепить кожу.
  19. как разделать рыбу для фаршировки 9
  20. Зашиваем рыбью кожу, оставив место для фаршировки около головы (10-15 см будет достаточно.)
  21. как разделать рыбу для фаршировки 10
  22. Вот и все, в полученный карман можно закладывать любую начинку, а после снова зашить ниткой. Таким образом у вас и получится рыба, фаршированная целиком.
  23. как разделать рыбу для фаршировки 11

Видео: Рыба фаршированная целиком

Видео: Запеченный целиком и фаршированный лосось (нерка)

Видео: Щука фаршированная часть-2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыба, фаршированная целиком